Про цирк на работе!?

Могу ли я отказаться сниматься в видео для внутреннего пользования? Работаю продавцом консультантом. Менеджеру взбрело в голову,что мы должны снимать ролики,как мы друг другу продаем товар. Так мы учимся общаться с покупателями. Каждый день одно и тоже.. С связи санкциями и курсом доллара, покупателей все меньше и меньше. Последние два месяца зарплата стала уменьшаться. Рекламы у магазина нет.. Ситуация в целом такая.. Мы прихом в видео сниматься, а не деньги зарабатывать.. Меня же не могут заставить?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Заставить Вас работодатель выполнять то, что не входит в Ваши должностные обязанности и не предусмотрено трудовым договором (контрактом), не может.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для ответа необходимо ознакомиться с Вашей должностной инструкцией
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Конечно не могут, если это не предусмотрено трудовым договором.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).