Земельные споры?

Доброе время суток! У меня возникли земельные споры по земельному участку: устранение помех в праве пользования земельным участком с соседом по межевому участку. Который провел вынос границ своего земельного участка для установки межевого забора. Когда проводил вынос границ нас соседей по межевому участку не приглашал, в акте согласования подписей нет, в Росреестре данные не поступали и не обновлялись. В результате выноса границ были изменены границы. И помехой служит кирпичный сарай, который стоит на межевой границе. Я истец подаю иск в первую инстанцию. Оставляют без удовлетворения, так как у меня участок не межованный. В решении ссылаются на проведение межевания. Суд второй инстанции так же ссылается на проведение межевания моего земельного участка. И назначает слушание через две недели. Но для того, чтобы провести межевания и оформить его должным образом и через Росреестр времени нужно гараздо больше ( больше месяца). Я в суд направило ходатайство с просьбой отложить слушание, так как я не укладываюсь по времени. Однако суд второй инстанции оставил решение без изменения. Вывод: суды двух инстанций ссылаются на проведение межевания земельного участка сами же в свою очередь не дождавшись получения межевого плана оставляют иск без удовлетворения и без изменения.
На что мне акцент в кассационной жалобе, подскажите пожалуйста. У меня ещё нет на руках межевого плана, а уже все порешили. И зачем тогда я его проводила?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смотря какие требования выставляли в иске, чем обосновывали. Вы как истец имеете набор процессуальных прав, которыми можете пользоваться, наверное толкование норм права, неиспользования норм процессуальных прав не является основанием для пересмотра в суде апелляции, кассации.

Кассация оставит судебные акты в силе. Новые доказательства в кассации не принимаются и не рассматриваются. Несогласие с судебным решением не является основанием для удовлетворения жалобы.

Вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском заново, но не с тождественными требованиями по предмету и основаниям.

Ким Галина
Отвечает юрист

кассация оставит в силе решение суда первой инстанции, определение апелляции, а жалобу без удовлетворения. Изначально исковые требования должны быть мотивированными исходя из всех фактов, имеющих юридическое значение.Оспаривание выноса границ по точкам - одно требование, про сарай другое. Уведомление может быть публичным, формально условия закона соблюдены. Должен быть иной иск, а может быть несколько исков, заново с другими требованиями, мотивировкой.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Устраняйте недостатки , указанные в решении суда и обращайтесь в суд повторно с новыми основаниями. Кассационная инстанция доказательства рассматривать не будет. Будут оцениваться лишь правильность применения закона и соответствие выводов в решении фактическим обстоятельствам
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Суды рассмотрели дело по тем документам, которые вы предоставили. Если в решении указали, что необходимо провести межевание, то вы должны его проводить. А потом уже обращаться с иском в суд.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Кассационная жалоба составляется на основании изучения доказательств по делу и судебных актов первой и апелляционной инстанций.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Lady

А каких доказательств, если они даже и не дождались их

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Имеется ввиду доказательства, которые находятся в деле.

Lady

Для доказательства нужна суд экспертиза они не дождались ее

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Назначение судебной экспертизы это право суда, а не его обязанность. Используйте довод о неполноте судебного разбирательства.

Lady

Спасибо