Может ли суд отказать в восстановлении срока для вступления в наследство?

У меня умер отец. По завещанию он оставил своё имущество мне и моей родной сестре. Незавещанными оказались только деньги на счете от которых я отказалась в пользу сестры. Через 9 месяцев после смерти отца объявился его сын от первого брака (инвалид 2гр.). О смерти отца мы ему не сообщали, т.к. не знали его контактов (мы с ним не общались и отец тоже последние лет 5 из-за его криминальной деятельности). Теперь брат обратился в суд, чтобы ему восстановили срок принятия наследства и признали недействительными свидетельства о праве на наследство. Удовлетворит ли суд его иск? Или есть варианты?...

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследники, которые не были уведомлены о смерти наследодателя и открытии наследства, могут обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.Суд может удовлетворить иск сына от первого брака о восстановлении срока для принятия наследства, если будет доказано, что он действительно не знал о смерти отца и не мог узнать об этом вовремя. Также суд может учесть его статус инвалида при рассмотрении дела.

Что касается признания недействительными свидетельств о праве на наследство, это более сложный вопрос, и здесь также многое будет зависеть от представленных доказательств и аргументов сторон.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Откуда же знать удовлетворит или нет суд иск. Юридическая наука и право требует точности правоприменения, доказывания, а гадания. Варианты есть всегда, они определяются по результату изучения иска, документов, всех фактических обстоятельств дела. Если ничего не делать, не направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований или возражать без оснований, доводов, без учёта процесса доказывания, то, конечно, удовлетворит требования. Обоснованные возражения подаются в суд в письменном виде, они должны быть составлены юридически грамотно, полноценно, содержать всестороннюю оценку всех обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

есть варианты: нанимайте юриста, предоставляйте ему все документы для правовой экспертизы дела, на основании которой специалист предлагает варианты и способы достижения.

Сроки не так просто восстановить, поэтому шанс отбиться есть, но есть тонкости права, к тому дже, надо собрать контр-доводы, доказательства, опровергающие требования наследника, не исключаю, что будет встречный иск исходя из фактуры.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

У вас мало информации. Любое дело это 50/50. Вам нельзя к данному делу относиться халатно. Необходимо защитить свои интересы.

Если суд сочтёт, то восстановит срок.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо должным образом противостоять требованиям, используя для этого все доступные правовые способы. Предугадать результат невозможно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего что ему восстановят срок, не более шестой части наследства он может претендовать как его обязательная доля.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Состязательность судебного процесса никто не отменял. Решение суда зависит от доказательств, доводов сторон, судебной практики и т.д.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если доказательства пропуска срока предоставит, то вероятно удовлетворит иск. Нужно ознакомиться с иском

С уважением, Семейный Юрист в Нижнем Новгороде Болдырев Руслан Иванович! www.boldyrev.info
Кончаков Максим Сергеевич
Отвечает юрист
Право на обязательныю долю имеют, в том числе, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети им имущества. См. ст. 1149 ГК РФ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1149 ГК РФ. Суд рассмотрет и ст.1155 ГК РФ. Вы какие документы получили?