Как вернуть товар продавцу?

Покупал ноутбук 13.06.2024. продавцы несколько раз в устной форме повторили, если ноутбук не понравится, то можно будет свободно вернуть его. в итоге через 2 дня после покупки (15.06.2024) ноутбука я пришёл его сдавать из-за того, что он мне не подошёл. в магазине для возврата товара меня попросили написать заявление и ожидать звонка руководства. руководство перезвонило через 10 календарных дней. к сожалению, не смог снять звонок. после чего пришло сообщение, что деньги не будут возвращены. после того, как я перезвонил на номер снял другой человек и сказал, что до руководства так не дозвониться. он сказал, что может написать заявление на повторное рассмотрение предыдущего заявление, но, по его словам, "я не уверен, что на него отреагируют"

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Желательно кроме слов продавцов о возможной замене посмотреть сайт магазина или внутри магазина на наличие такой акции., обязательно зафиксировать в виде фото. В магазин вы отнесли только заявление, ноутбук не сдавали? Отметку о вручении заявления вам делали? Ноутбук технически сложный товар и возврат в общем порядке возможно только с его экспертизой, за исключением случаев, когда проходит акция

С уважением, Елена Владимировна!
Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Ноутбук это технически сложный товар. Его возврат возможен лишь при наличии существенных недостатков. Но многие крупные сети производят возврат не учитывая это правило, которое устаеовлено в ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей. Попробуйте написать еще одно письменное заявление. Возможно согласуют возврат, но при отсутствии недостатков товара это право, а не обязанность продавца.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С технически сложным товаром возврат не такой простой как с обычными товарами. Если он надлежащего качества, работоспособен, то продавец вправе отказать. Но в этом случае, нужно будет доказать, что фактические технические характеристики товара не соответствуют заявленным продавцами.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ст. 18 ЗПП. Если товар технически-сложный, то возврат возможен при выявлении существенных недостатков. Вас однозначно ввели в заблуждение. Требования 25 статьи ЗПП в отношении ноутбука не распространяются, вернуть, если не подошел или не понравился, не получится.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это технически сложный товар и так просто его не вернуть. Продавцов не надо слушать, им лишь бы продать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
ноутбук ,технически сложный товар и вернуть его можно только при наличии брака..
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Давайте их тогда накажем по полной, этих нарушителей ЗПП
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос