Можно ли вернуть деньги за непрожитые дни? Получилось так, что арендодатель после оплаты квартиры за следующий месяц сообщил о том, что нам необходимо съехать до 31 июля, но так как мы уезжаем на долгий срок 11 июля, он сказал, что мы можем съехать и до 11 июля. Всё, мы нашли квартиру и 1 июля съезжаем, освобождая квартиру за 10 дней до окончания договора. Мы попросили его вернуть нам деньги за фактически непрожитые дни, но он отказывается. В договоре об этом не сказано ни слова.
Добрый день! Получается, изначально вы договорились, что съедете 11 июля, и вы произвели оплату за 11 дней июля, но в итоге вы съезжаете 1 июля и хотите вернуть оплату за 10 дней июля?
В данном случае вы расторгли договор по соглашению сторон (так как арендатор по условиям вашего договора не имел права в одностороннем порядке расторгать договор, но он вам предложил это, и вы согласились, то есть договорились о расторжении договора), но на основании статьи 452 ГК РФ для расторжения договора вам необходимо составить соглашение об этом в письменной форме (так как договор аренды у вас заключен в письменной форме). Заключив такое соглашение, вы можете попробовать потребовать возврат денег за 10 дней на основании абзаца 2 пункта 4 статьи 453 ГК РФ, так как до расторжения договора свои обязательства по оплате вы исполнили, а арендодатель свои обязательства по предоставлению вам жилого исполнения не будет исполнять (так как вы расторгли договор), что образует на его стороне неосновательное обогащение, которое вы можете с него взыскать.
Надеюсь, получилось понятно объяснить.
В данной ситуации инициатором расторжения договора был арендовать, значит он должен выплатить компенсацию за период, за который вы не проживали.
Здравствуйте.
Если фактически услугой не пользуетесь, то вправе требовать денежные средства пропорционально данному периоду.
Требование о выселении поступило сразу же после оплаты за следующий месяц и основано оно тем, что в квартире теперь будет жить родственник.
Нужны детали. Обращайтесь обсудим
А если фактически договор был действителен до 11 июня, письменно продлевать его арендодатель не стал и поэтому говорит, что не будет возвращать деньги за непрожитые дни?