Выявили большую недостачу в магазине ,по документам все впорядке платить отказываемся тк не причастны ,документы о материальной ответственности подписаны, что делать ? Как вести себя с руководством? Завтра вызывают,увольняют
Вопрос прикреплён в файле ниже
Нужно ответить на предоставленную фотографию
То есть на вопросы в конце неё с указанными ниже условиями и прикрепить доказательства
Ватолин Александр Иванович
Если вы бухгалтер - да!
Ким Галина
студенческие задачки решайте самостоятельно)
Рябов Сергей Иванович
Вопрос нелепый, видимо из задачника. Составлен безграмотным человеком, не имеющим представления о том, как реализуется контрольная и учетная политика в организациях. Ответить на вопрос в заданной формулировке невозможно.
Добрый день. Работаю менеджером ПВЗ. При приёме отказа от клиента были перепутаны сейф-пакеты от ювелирных изделий. Эти товары были высланы мне одним днем, как товар-подмена. Почему я не могу вернуть товары обратно на склад?.. Я их все-таки вернула, один товар был позже продан и еще выяснилось, что второй товар клиентка заменила на бракованный, что видно на записи с камер.. Недостачу удержали из моей зп, прокомментировать что-либо отказываются. И ещё ряд случаев у меня и коллег.
Питиримов Владимир Игоревич
Здравствуйте. Обжалуйте действия заказчика, направьте претензию. Оферта на ВБ и Озон написана в этой части не в пользу исполнителя, но варианты повернуть в свою пользу безусловно имеются.
Довган Юрий Богданович
Добрый день. Ваша ситуация звучит очень проблематично. Когда вы приняли отказ от клиента и произошла путаница с сейф-пакетами, это создало трудности. Если вы вернули товары обратно на склад, то это должно было быть зафиксировано, и вам не должны были удерживать недостачу из зарплаты, особенно если возвращенные товары были подменены. Важно обратить внимание на то, что если у вас есть записи с камер, которые подтверждают, что клиентка заменила товар на бракованный, это может служить доказательством вашей правоты. Работодатель обязан учитывать такие доказательства, прежде чем делать выводы о недостаче. Если вам отказываются комментировать ситуацию, это тоже неправильно, так как вы имеете полное право знать причины удержания денег. Рекомендуется собрать все возможные доказательства: записи с камер, документацию, связанную с возвратами и продажами, а также список случаев, в которых произошли аналогичные ситуации. Затем вам стоит обратиться к своему работодателю с просьбой о пересмотре решения о недостаче. Если это не принесет результата, рассмотрите возможность обращения в профсоюз или в инспекцию труда, чтобы они могли разобраться в ситуации и защитить ваши права как работника.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Неправомерное удержание из ЗП. Обратитесь в трудовую инспекцию. Перепутанные товары – ошибка работодателя, брак – тоже. Требуйте возврата денег. Фиксируйте все нарушения, собирайте доказательства.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Недостаточно информации для ответа. Обращайтесь, обсудим
3 исполнительных листа пристав направил по месту работу, но судя по адресу в листе на юр.адрес и там возможно никого нет. Физ адрес работы где сидят бухгалтеры находится в другом городе. Исп. лист от сентября месяца. Из зарплаты с сентября месяца ничего не вычитали пока. Нужно ли мне как то предупредить руководство или бухгалтеров об этом? Есть ли какая то ответственность для компании?
Рябов Сергей Иванович
исполнительные листы направляются в юридический адрес работодателя, который зарегистрирован в налоговой инспекции
Потоскуева Мария Александровна
Работодатель со дня получения исполнительного документа обязан удерживать денежные средства из заработной платы сотрудника - должника.
В случае неисполнения требований исполнительного документа работодатель может быть привлечен к административной ответственности (назначение штрафа).
Также работодатель обязан ежемесячно передавать приставу информацию об удержании денежных средств из заработной платы и их перечислении взыскателю.
Предупреждать бухгалтерию Вы не обязаны, но если Вы заинтересованы в скорейшем окончании исполнительного производства, лучше сообщить об этой ситуации работодателю.
Гжибовский Ивар Янисович
Если исполнительный лист по взысканию долга на юр. лицо, то несет ответственность административную и уголовную юр. лицо. Если на физическое лицо, то физ лицо не подпадает под 17.15 КоАП и 315 УК РФ. Если по ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель вправе в заявительном порядке указать ФССП все сведенья о местонахождении должника и его имущества.
Бронштейн Александр Михайлович
Пристав поступает по закону. Если листы вернутся - тогда он должен искать должника. У компании ответственности собственно нет. Если она находится по другому адресу- адрес недостоверен. Можно написать в налоговую об этом. В компанию вы все сообщите в виде заявления по месту где она находится. Укажите где листы, должника, номера, приложите постановление пристава Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Подскажите - могу ли я как-то отменить последний долг 26 тысяч рублей на новую фамилию?
Здравствуйте. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.
Был кредит на два года на сто тысяч рублей в 2019 году. Через год из-за определенных обстоятельств платежей не стало. Пару звонков от банка и тишина. Оставалось 55 тысяч долга. Я не могла платить, но работала официально. Затем в 2021 году на ФССП было судебное производство на меня - долг 59 тысяч плюс работа приставов. Я работала все время официально и думала - что будут снимать часть зарплаты, но на работу документ этот так и не пришел. Затем я вышла замуж и ушла в декрет (забыв вообще что есть долги и подумала что отдам , когда выйду на работу с декрета) .
Это судебное производство висело на госуслугах, но на старую фамилию и я даже не могла запросить детали этого дела . В итоге долг висит на старую фамилию на сумму 59 тысяч. На днях на новую фамилию поступил новый долг от того же банка на сумму 26 тысяч рублей (существенно меньше).
Подскажите - могу ли я как-то отменить последний долг 26 тысяч рублей на новую фамилию ? Чем руководствовался банк ? Почему основной долг до сих пор на старой фамилии , а новый без работы приставов на новой фамилию
Сейчас я в декрете - еще год не смогу работать - долг будет расти и дальше ?
Каравайцева Елена Александровна
Долг будет расти за счёт процентов, неустойки и индексации. Исполнительное производство не приостанавливает начисление процентов, неустойки и индексации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, долг будет расти дальше и не важно на какую фамилию открыто исполнительное производство.
Вы вправе отменить при определённых обстоятельствах судебный приказ, на основе которого начались взыскания, оспаривать суммы долговых обязательств, а также совершать иные процессуальные действия как должник, ответчик. Для этого необходимо направить в суд соответствующие процессуальные документы, основанные на фактических обстоятельстах.
Купила себе новый телефон в компании магазина мтс не качественный телефон, сдала обратно а они мне не возвращают деньги что делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с претензией (10дней на удовлетворение требований по претензии) если ничего не ответят, в суд. Нужно будет составить претензию, исковое, обращайтесь
Добрый день. Получен исполнительный лист на замену товара. Юридический адрес магазина находится в Москве, как и весь головной офис. Магазины и склады есть в нашем городе. В какое УФССП можно подать исполнительный лист, по юридическому адресу или это можно сделать в нашем городе?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, в соответствии со статьями 30 и 33 Федерального закона Об исполнительном производстве, исполнительный лист направляется по юридическому адресу юр лица или его филиала. Адрес филиала должен быть указан в выписке ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
С уважением, юрист В.А. Медников
Лапкин Алексей Николаевич
По юр.адресу ответчика.
Может ли работодатель привлечь меня к полной материальной ответственности за порчу дорогостоящих препаратов (оставили холодильник открытым).
Если трудовой договор я еще не подписала. И никакие договора и соглашения не подписывала.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если Вы трудовой договор не подписывали, то работодатель не может привлечь Вас к полной материальной ответственности.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Если считать, что между Вами отсутствовали трудовые отношения, тогда собственник данных препаратов может предъявить Вам требование о возмещении ущерба в соответствии со ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, согласно которым причиненный ущерб должен быть возмещен в полном объеме. А вот в ст. 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материлальной ответственности. Если соглашения о полной материальной ответственности между Вами заключено не было, иных обстоятельств, установленных данной статьей, не имелось, то к работнику применяются правила ст. 241 ТК РФ, согласно которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Учитывая изложенное, Вам было бы выгоднее все же признать факт наличия трудовых отношений. В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Здравствуйте! Я ведущий инженер энерго механической группы, вольнонаемный в структуре УФСИН России. А организация наша называется база материально технического и военного обеспечения. Со мной заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На мой взгляд, согласно перечня должностей и работ ТК РФ, этот договор не имеет силы, т.к. ни моей должности, ни такой работы в перечне нет.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, неправомерно.
Здравствуйте! Муж не был трудоустроен официально, никакого договора о материальной ответственности не заключалось, произошло ДТП на служебном авто, со стороны работодателя авто застрахован. Работодатель отказался платить заработную плату, аргументирую тем, что это компенсация за ущерб
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, действия работодателя не правомерны, напишите мне в Вотсап 89025212894, я вам детально подскажу
Распопина Маргарита Дмитриевна
Здравствуйте. Работодатель нарушает трудовой кодекс РФ. Он обязан выплатить заработную плату, а ущерб от ДТП покроет страховая служба виновника ДТП.
Кузьмин Константин Александрович
Взыскать зарплату можно только через суд если есть доказательства её размера за предыдущий период и доказательства работы. Если доказательств размера нет, то можно расчитыаать только на минимальную зарплату.
Тюленева Елена Вячеславовна
Человек работник все устраивало много лет работы. Вдруг потом когда что то случилось хочет избежать ответственности? А если бы вашу машину ударили и отказались бы платить? По дтп платит либо собственние либо водитель. Побольше бы ответственных людей на дороге!
Дмитриев Алексей Сергеевич
В таком случае, необходимо установить факт трудовых отношений ибо выплата денежных средств Вашему мужу не имеет законных оснований.
Здравствуйте. Работаю не официально продавцом, заключался только договор материальной ответственности, вначале лета работали вдвоём, но в июле-августе я не работала, вышла в сентябре, и в сентябре ушла напарница, при её увольнении инвентаризация не проводилась, была лишь в начале ноября, с недостачей 120 тыс. И теперь руководство просит у меня копию моего паспорта, якобы для договора. Хотя договор был подписан в июне. Как быть в такой ситуации?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, лучше тогда ничего не подписывайте, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Кроме договора о мат ответственности должен быть ещё и трудовой договор. Не подписывать документы, содержание которых вы не понимаете и тем более действие их впоследствии. Просите работодателя присылать все документы для ознакомления заранее. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Добрый день! Я директор продуктового магазина известной сети. В августе месяце, во время моего больничного в магазине была выявлена недосдача сигарет. Приемом этого товара занимаются заместители директора. Но в сети ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ ПРИЕМКА. То есть, нет возможности создать акт расхождения или претензии на отсутвие товара, если недосдача при поставке менее 10000р или отсутствует 1 и более паллет товара. В связи с этим и отсутствием полного штата, иногда паллеты с товаром не пересчитывают при приеме. В данный момент я написала заявление об увольнение, но меня вынуждают оплатить недостающий товар. При этом оплату требуют только с меня, с заместителей не требуют. Весь расчет за неотгуленный отпуск, больничный лист нетрудоспособности оплачеваемый работодателем переведены на кассу для наличного расчета без моего заявления (до этого получала на банковскую карту). При получении расчета требуют оплатить более 20000 р. Недосдача была выявлена в августе месяце (более 3-х месяцев ), в мое отсутствие. Акт недосдачи мне не кто не предъявлял тогда. Имею ли я право не оплачивать этот товар, хотя мною при трудоустройстве были подписаны договоры о коллективной и индивидуальной материальной ответственности.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если не будет Вашей вины (сами докажите), то можете не отплачивать (ст. 245 ТК).
Новиков Алексей Петрович
По общему правилу у Вас должна быть коллективная ответственность, поэтому убытки должны быть распределены между всеми ответственными лицами, включая продавцов. Кроме того, направьте претензию о незаконном списании с Ваших доходов сумму недостачи.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Возможно ли открыть ООО в Российской Федерации, которое будет заниматься привлечением целевых займов (инвестиций с возвратным телом займа в полном объеме). ООО должно иметь возможность открыть брокерский счет (что необходимо для этого) и осуществлять за счет займов от физических и юридических лиц торговлю ценными бумагами в иностранной валюте. Прибыль полученную в результате торговли ценными бумагами ООО должно выплачивать своим клиентам которые предоставили займы в в виде процентов. В случае если прибыль ООО не будет соответствовать необходимым объемам для выплаты процентов и возвращения тела целевого займа, необходимо что бы заемщики получили свою долю в виде конвертируемого займа (то есть, возможность получить деньги в размере который соответствует обороту денежных средств ООО, к примеру меньше на 15%). Прибыль по займам необходимо выплачивать ежемесячно, если это возможно, а если нет то как часто это возможно делать. Займы необходимо получать в любое время. Как обезопасить в таком случае заемщиков? Как обезопасить от ответственности учредителей и руководство ООО от материальной ответственности за убытки понесенные по независящим от них основаниям? Не будет ли подпадать деятельность такой ООО под уголовную ответственность по ст. 172 УК РФ или иные статьи? Каким будет налогообложение в оборотных средств ООО при такой деятельности? Как организовать деятельность такой ООО законно? Устав, договора, если возможно то с образцами или примерами документов и формулировок.
Зубов Вадим Васильевич
Святослав, как член правления кредитного кооператива и как СДЛ по 115-ФЗ отвечаю: то что Вы спрашиваете, мы разрабатывал более 3 лет... И на данной площадке обсуждать этот вопрос...ну, это вообще...: ) Хорошую кандидатскую можно написать в ответ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы серьёзно? Хотите прокачать модель бизнеса, стоимостью не один млн. рублей, к тому же с минимальной ответственностью, включая гражданскую и уголовную за бесплатной консультацией и образцами документов? Серьёзно?
Оганесян Арег Каренович
Добрый, возможно.
Добрый день! Помогите разобраться. Работаю в АО РТК уже год. Возникла неприятная ситуация. Клиент принес на нашу точку часы apple watch с проблемой – хрипит динамик. У человека еще не кончился гарантийный срок, и мы приняли часы на ремонт, все оформили, и отправили в СЦ в Смоленск. Через несколько дней приходит акт от СЦ о расхождении: что дефект-то другой, чем указан в акте, не динамик хрипит – а разбит дисплей! И фото было приложено, и реально дисплей разбит. Клиент пока что о всей ситуации не знает. Обратились в нашу службу СБ, они предоставили два видео : первое где упаковываю часы, и верчу их в руках ( из любопытства, не более), второе из СЦ , где специалист их распаковывает, но видео недостаточно хорошего качества, как и первое. В итоге , меня обвиняют в том, что это я надавила на часы, с такой силой, что они треснули. Я этот факт отрицаю, потому что часы были целые. Мне предложили договориться с клиентом, и опалить ему ремонт. На сколько это провмерно и что сделать в такой ситуации? Мы связаны договором коллективной материальной ответственности. На видио видно как я держу часы в руках, кручу, потом кладу в коробку. Нет видио где я на нпих давлю или кидаю об стену.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте нужны доказательства, что это вы разбили, от вас они ушли дальше значит пусть ищат там виновника. Экспертизу делать необходимо и выяснять, как разбито стекло.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я сомневаюсь, что хрупкая девушка, голыми руками способна сломать/раздавить дисплей часов, эти повреждения характрны для транспортировки данных часов, неправильное складирование/кидание посылок и т.д.
Федосеева Алена Владимировна
Отказаться от возмещения ущерба, так как отсутствуют доказательства неправомерных ваших действий и товар поврежден в результате транспортировки. Единственный момент - если у вас не официальная ЗП, то работодатель может неофициально у вас удержать неофициальную часть из ЗП и выплатить вам только официальную часть. Если сумма большая, стоит задуматься об увольнении, чтоб не пришлось работать за 3 копейки.
Здравствуйте. Можно ли привлечь работника к полной материальной ответственности за причиненный ущерб, если водитель-экспедитор совершил ДТП на служебном авто? Пострадал автомобиль и перевозимый груз. Договор о полной материальной ответственности с работником не заключен.
Гжибовский Ивар Янисович
Статья 232 ТК РФ предусматривает, что сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. При этом расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ или иными федеральными законами.
Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
В силу ст. 233 ТК РФ материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновного (!) противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
В ст. 239 ТК РФ перечислены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. Это возникновение ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
ТК РФ предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Если нет оснований для привлечения к полной материальной ответственности, то за причиненный работодателю ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Рекомендуем ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" (далее - Постановление N 52).
В частности, в п. 4 Постановления N 52 перечислены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя. Так, работодатель должен подтвердить в суде: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба.
Следует учитывать, что обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 5 части первой ст. 243 ТК РФ является наличие обвинительного приговора суда (п. 11 Постановления N 52), а по п. 6 части первой ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания (п. 12 Постановления N 52).
Срок, в течение которого работодатель может обратиться в суд с требованием о взыскании с работника ущерба, ограничен законом. Согласно ст. 392 ТК РФ этот срок составляет один год со дня обнаружения причиненного ущерба.
Такие дела у меня были, если вам нужно будет, что бы юрист вам подготовил 1. иск. 2. принял участие в процесс. Звоните, пишите. На моем сайте Иварправо.161.ру Ivarpravo161.ru в разделе о нас, есть некоторые дела похожие, но там не все мои дела. Кроме того вам надо будет взять протокол от дпс, о привлечении виновного к административной ответственности. Это и будет основание взыскать ущерб.