Квартира в залоге?

Татьяна

Женщина взяла 900 т.р. кредита в банке под залог квартиры, "успешно" отдала мошенникам. Обращались:
Полиция - дело приостановлено, за недостаточностью улик.
Прокуратура - "пнули" полицию, признали потерпевшей.
В банк - отказали в возврате средств - сама взяла, сама отдала, банк ни при чем.
Вопрос: какие должны быть предприняты дальнейшие действия, т.к. за коммунальные платежи + кредит платить возможности нет (неработающая пенсионерка).
Возможно ли вывести квартиру из залога (единственное жилье)?
Это видимо через суд, но даже если сделку признают недействительной, то кредит всё равно придется платить.
Не понимаю дальнейших действий, как помочь человеку.

Ким Галина
Отвечает юрист

Поветрие какое-то с залогами квартир за копейки.

Все, что вам и вы написали относительно признания сделки недействительной, кабальной, банкротства, рефинансирования - все мимо. Во всех случаях потеря квартиры гарантирована. Единственное жилье, обеспеченное залогом, подлежит реализации. Рефи-ние как поможет? над правом получения удовлетворения за счет имущества должника??

Действия должны быть иного рода, направленные, как раз таки, на сохранение жилья, но юридически это совокупность действий, взаимосвязанных между собой. Технология вывода квартиры рассматривается исключительно индивидуально, естественно задаются вопросы по существу, которые нужно выяснить, изучаются документы. Не пишу публично, совершенно не интересно проводить ликбез среди молодых коллег в подобных узкопрофильных сложных вопросах, и собственно, раздавать тонкости правоприменения, уникальные решения бесплатно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка не будет признана ни недействительной ни тем более кабальной. Понятно, что интернет вещь великая, но нужно знать толкования норм права, а найденные знакомве слова не способствуют якобы правильному пути. Сохранить жильё в залоге крайне сложная задача, завищая от ряда составляющих.

Для этого нужно изучать всё документы, обстоятельства дела. В таких делах масса нюансов, которые можно использовать в пользу заёмщика.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Вам нужно привлекать к ответственности тех кому вы отдали деньги, что касается кредитного договора, то банк свои обязательства выполнил, деньги вам передал, остается открытым вопрос стоимости квартиры , то есть здесь нужно полагать и смотреть ваш договор на предмет имеет ли банк право на то, что бы оставить квартиру себе или она должна быть реализована через торги.
Татьяна

Добрый день. Про банк я поняла, что никаких денег мы от них не увидим, по договору банка там все стандартно/корректно оформлено. К ответственности призвать кому отдавали деньги - невозможно - разные карточки в разных банкоматах она пополняла их, часть чеков потеряла. Полиция приостановила дело за неимением дополнительных улик. В договоре ипотеки оценена квартира в 3 600 000 - кредит на 800 000 + 90 000 страховка. Квартиру себе банк не оставляет, а продает и закрывает ее долг, оставшуюся сумму передает ей.
Вопрос был в том, что следует ли идти в суд, чтобы приняли сделку недействительной, но если суд признает, то банк должен вернуть ей квартиру, а она деньги - а денег у нее нет (пенсия тысяч 25 и других доходов нет). Какая-то безвыходная ситуация, непонятно в каком направлении дальше двигаться.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Подождите, как вы хотите признать сделку недействительной если вы получили денежные средства, вам ни кто не удовлетворит ваше исковое заявление, ознакомьтесь с содержанием статьи 812 ГКРФ, данная статья относиться к займам и кредитам. Заемщику придется выплачивать кредит, в противном случае квартиру реализуют, есть второй способ, это когда она может сделать рефинансирование, что бы убрать залоговое обременение.

Татьяна

Благодарю за ответ, так вот я про то и спрашиваю, дама в возрасте 74 года, договор на 10 лет, я ей пытаюсь объяснить, что суд не признает ее недействительной, она начинает говорить, что подаст тогда о признании кабальной сделки, но в итоге получается, что ничего сделать нельзя и только подавать на рефинансирование и продолжать выплачивать. При этом у нее идея, что потом она обанкротится - но судя по тому, что я читала (я ни разу не юрист, к сожалению), банкротство тоже мимо, т.к. у нее есть жилье, которое можно продать и погасить долг. Она настаивает, что это единственное жилье, которое никто не может отобрать. Но его и не отберут, а продадут и пусть ищет себе коммуналку на окраине города.
Т.е. получается наш единственный выход - это рефинансирование??

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Отчасти да, но опять же что бы убрать залог с квартиры, что касается самого долга, он в любом случае уйдет к наследникам. А добиваться уголовного преследования нужно в любом случае, и обязательно при ее жизни. Поскольку право требования к наследнику не переходит.

Татьяна

Возможно ли произвести банкротство? это ее последняя надежда и цель сейчас.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Нужно изучать договор кредитования, что бы ответить на ваш вопрос.

Татьяна

как с вами связаться или тут продолжим?

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Зайдите ко мне в профиль, номер телефона указан в нем.

Татьяна

я вам написала ватсап.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Проверьте правильность номера, мне ничего не пришло.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответ на данный вопрос относится к категории платных услуг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсуждать , поскольку недостаточно информации
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос