Здравствуйте. Моя жена фельдшера. Работает в школе. Делает детям прививки и организует мед. Осмотр. В 2013 году 1 ставка составляла 600 детей. Теперь в её ведении 1500 детей, а её начальство утверждает, что это 1 ставка, такой регламент ФМБА. Как проверить? Если таков регламент то что мешает повесить на 1 ставку 15 000 детей все школы города Обнинск. Чем определено. Как доказать что 1500 детей более одной ставки. Можно ли привлечь к ответственности начальство мед. Учреждения?
Понимаю вашу обеспокоенность по поводу ситуации с нагрузкой вашей жены как фельдшера в школе. Действительно, существуют определенные нормативы и регламенты, которыми должны руководствоваться медицинские учреждения при распределении обязанностей между сотрудниками.Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы разобраться в этом вопросе: 1. Запросите у руководства медицинского учреждения, в котором работает ваша жена, документы, регламентирующие нормы нагрузки на одну ставку фельдшера в школе. Изучите эти документы внимательно.2. Сравните выписанную нагрузку вашей жены (1500 детей) с указанными в нормативных документах значениями. Если там прописано, что одна ставка предполагает обслуживание меньшего количества детей, то это может быть основанием для обжалования.3. Проанализируйте, как распределены должности и нагрузка между другими фельдшерами в вашем городе. Возможно, есть неравномерное распределение, которое можно оспорить.4. Подготовьте письменное обращение в руководству медицинского учреждения с изложением вашей проблемы и требованием пересмотреть нагрузку вашей жены. Ссылайтесь на несоответствие нормативам.5. Если руководство не реагирует должным образом, вы можете направить жалобу в вышестоящие инстанции - Минздрав, Роструд, Прокуратуру. Они должны провести проверку и дать оценку законности действий работодателя.Главное - действуйте в правовом поле, опираясь на действующие нормативные акты. Это поможет вам доказать обоснованность ваших требований.
Приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 года N 822н определен Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе, в период обучения и воспитания в образовательных организациях. Согласно пунктам 2 и 5 Приложения N 2 Приказа N 822-н рекомендуемые штатные нормативы медицинских работников отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях составляют:
- на 1 врача-педиатра (фельдшера) 1000 несовершеннолетних;
- на 1 медицинскую сестру (фельдшера) 100 - 500 обучающихся.
Штатные единицы устанавливаются руководителем медицинской организации или образовательной организации, в составе которой создано отделение медицинской помощи (пункт 5 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России N 822н). Рекомендуемые штатные нормативы для открытия кабинетов отделения медицинской помощи приведены в Приложении N 2 к Приказу Минздрава России N 822н, численность медицинских работников зависит: от объема оказываемой медицинской помощи и проводимой профилактической работы; от численности несовершеннолетних в образовательных организациях.
Здравствуйте. Вопрос о нормах загрузки фельдшеров в школах регулируется Федеральным Медико-Биологическим Агентством (ФМБА) и может зависеть от региональных нормативов и внутренних положений медицинских учреждений.
Чтобы проверить, соответствует ли текущая нагрузка в 1500 детей на одну ставку установленным регламентам, вам следует:
Обратиться к официальным документам ФМБА, которые могут быть опубликованы на их официальном сайте или доступны через запрос в соответствующие органы. Изучить региональные нормативные акты, которые могут устанавливать специфические требования для школьных медицинских работников. Проверить внутренние положения медицинского учреждения, где работает ваша жена, на предмет соответствия нормам ФМБА.
Если вы обнаружите, что нагрузка превышает установленные нормы, можно обратиться в вышестоящие органы здравоохранения или даже в суд для привлечения к ответственности руководства медицинского учреждения.