Упал доход?

Здравствуйте, работаю на большую организацию (официально, на сдельной форме оплаты).

На данный момент из-за отсутствия регулярной работы заработок сильно упал. Пример расчетов: если заказы есть, то в день заработок 2500–2700, если их нет — 500–700, что очень сильно влияет на доходность.

Вопрос: есть ли какие-то нормативы, регулирующие это, и что в такой ситуации можно сделать.

Если можно, простым языком.

Гость

В Вашей ситуации, если простыми словами, есть следующие требования законодательства:

  • заработная плата работника, отработавшего полный месяц и выполнившего норму труда, не должна быть ниже минимального размера оплаты труда;
  • когда сотрудник выполняет работу, тарифицируемая ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить межразрядную разницу;
  • за работу в праздничные дни выплачивается дополнительное вознаграждение;
  • предоставить условия для выполнения норм выработки.

В ситуации, когда в связи с отсутствием заказов от контрагентов работодатель Вам не может предоставить работу в полном объеме как обычно, то здесь имеет место простой или неисполнение работником норм труда по вине работодателя.

Определение простоя указано в части третьей ст. 72.2 ТК РФ. Согласно данной норме простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Размер оплаты времени простоя определен в ст. 157 ТК РФ и зависит от того, по чьей вине он возник: по вине работодателя, работника или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Трудовой Кодекс РФ не раскрывает понятия вины, равно как и не устанавливает каких-либо критериев, порядка для ее определения. Однако по смыслу закона если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то имеет место вина данной стороны.

Обращаю внимание, что законом не урегулирован порядок введения и оформления простоя.

При этом суды указывают на то, что работодатель обязан оформить простой документально, тем самым обеспечив права работников на оплату труда, соблюдение правил исчисления среднего заработка, трудового и пенсионного стажа (определения Ярославского облсуда от 24.02.2022 N 33-659/2022, Смоленского облсуда от 03.02.2022 N 33-291/2022).

В этой ситуации Вы можете попросить работодателя:

  • о переводе на другую должность;
  • бесплатно получить новую профессию;
  • на время перейти к другому работодателю;
  • устроиться по совместительству.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

При сдельной форме оплаты труда расценки чаще всего типовые, например процент от продаж или количество произведенных изделий. Их прописывают в локальном нормативном акте или в коллективном договоре. Расценки устанавливает работодатель индивидуально или на бригаду работников.Обязательный пункт трудового договора — заработная плата в соответствии с системой оплаты труда. Сотрудник должен ознакомиться с расценками и поставить свою подпись до заключения трудового договора.Если сдельных расценок много или они индивидуальные, то их можно указать в трудовой договоре или в приложении к нему.

В документах указывают количество и качество работ и их расценки.

Требования законодательства: заработная плата работника, отработавшего полный месяц и выполнившего норму труда, не должна быть ниже минимального размера оплаты труда;

когда сотрудник выполняет работу, тарифицируемая ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить межразрядную разницу;

за работу в праздничные дни выплачивается дополнительное вознаграждение;

работодатель должен предоставить условия для выполнения норм выработки.

Если Вам необходима индивидуальная консультация по сложившейся ситуации и подготовка документов, то можете написать в вацап для согласования условий оказания платных услуг.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вероятно, работодатель выплачивает вам 500-700руб. исходя из требований ТК, как при простое по вине работодателя. Читайте трудовой договор об условиях оплаты.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.