Добрый день! В отношении меня возбуждено 2 исполнительных производства. По одному из которых, пристав вынес два идентичных поставновления, в разные даты ,о наложении ареста на банковский зарплатный счет ,в результате чего задолженность с меня была взыскана трижды . После неоднократных жалоб приставам и в банк,банк возвратил мне переплату. В день, когда задолженность была погашена в полном объеме,пристав выносит постановление об обращении на заработную плату в размере 50%. Я вновь пишу жалобы,но в этот период успевают удержать по 50% с аванса и расчета,образуется переплата . Пристав наконец -то прекрашает ИП,но о наличии переплаты тишина,хотя она указана в госуслугах именно по этому исполнительному производству. Пишу через госуслуги заявление на возврат излишне удержанных Ден средств,в ответ мне направлено уведомление об отказе в подтверждении полномочий с припиской о том,что ип прекращено. Написала жалобу в порядке подчинённости,пока ответа нет. Но в это время,мне ,по электр почте приходит уведомление об изменении суммы задолженности по другому ИП в размере 50%аванса ,которая была удержана по другому ИП. Постановление об объединении ИП в сводное ,если оно и было вынесено,пристав мне не направлял. Законно ли пристав направил переплату за ИП в счет задолженность по другому ИП или он все таки должен был вернуть ее мне? Ранее я, когда только были вынесены постановления о возбужд ИП,писала приставу заявление об объединении ип в сводное,но ответ мне так и не был дан ( а прошло уже больше 6 мес как я направила это заявл),и началось вот это неоднократное удержание одной и той же суммы по первому ИП . Ни прокуратура ,ни жалобы вышестоящ руководству результаты не принесли , пристава никак не наказали. Кроме того,на мне корпоративная ипотека ,за которую с заработной платы ежемесячно удерживают 50% заработной платы. И в результате действий пристава ,я и моя дочь школьница ( 18 лет,11 класс) остались вообще без средств к существованию.
Настоятельно рекомендую обратиться с иском в суд, у вас есть возможность его выиграть и еще на этом заработать, а получить их не составит труда. По вопросу имеют ли право деньги по одному ИП удержанные направить на погашение по другому ИП -ответ да имеют, они проходят все равно через депозит. Все ваши обращения и ответы из ССП, прокуратуры пригодятся в суде.
Здравствуйте.
Можно обжаловать через суд, конечно, но тоже не просто по КАС РФ дела рассматриваются и выносятся решение в пользу заявителя при обоснованном иске со всеми доводами, точным применением норм права. Нужно изучать документы.