Собираюсь приобрести помещение в более большом строении. Продавец выделил это помещение и землю. Но это строение у них с женой совместно нажитое имущество. Нужно ли мне от его жены какие-то документы при оформлении помещения на меня.
В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 ГК РФ
А могу ли я сейчас все оформить на себя без ее отказа, а потом он сделает документы о ее отказе.
Пока просто нет возможности сделать!
Доброго времени суток!
Если вы совершаете сделку без согласия одного из супругов, данная сделка может быть признана недействительной.
Поэтому не рекомендую вам заключать данную сделку.
Здравствуйте.
Обязательно нужно нотариальное согласие супруги до сделки, а не после если хотите в дальнейшем бегать по судам, в результате которых можете лишиться приобретённого имущества и денег. Данное правило в согласии супруги действует если имущество относится фактически к совместно нажитому. Не всё имущество, купленное в браке имеет такой режим. Важно, чтобы в договорах были откажены всё нюансы права, защищающие вас в дальнейшем от судебных разбирательств между супругами. Естественно, сделка должна быть юридически чистой.
Чтобы не было споров, кто чью долю продал, 2 продавца один и покупатель, желательно покупаемое выделить в натуре.
Без участия/согласия жены, сделку не зарегистрируют.
Обязательно нужно, согласие жены удостоверенное нотариусом на продажу строения и земли.