Переплата?

Добрый день,уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, на мне два исполнительных производства,по одному приставами была взыскана задолженность в полном объеме трижды! Исполнительное
производство, после нескольких моих жалоб, наконец-то прекратили, но возникла переплата, которую приставы не возвращают. Имеет ли право пристав учесть эту переплату в счёт задолженности по другому исполнительному производству, если она была взыскана по другому?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Переплату вы имеете право потребовать вернуть вам обратно. Напишите заявление приставам на возврат излишне взысканных с вас денежных средств - укажите свои банковские реквизиты куда вернуть деньги и доказательства взыскания в большей сумме чем требовалось (чеки, выписка движения денежных средств по вашему счету из банка). Также напишите и направьте претензию истцу (истцам), в пользу которого с вас, как с ответчика, пристав излишне взыскал денежные средства - с требованием вернуть неправомерно удерживаемые денежные средства, принадлежащие вам, которые находятся в его (истца) пользовании (описав весь процесс взыскания с вас денежных средств несколько раз по одному и тому же исп. листу). Статья 395 Гражданского кодекса РФ - ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если у вас было 2 производства, то они должны были быть обьединены в сводное производство по которому денежные средства должны были распределены взыскателям.

В связи с чем вам необходимо ознакомиться с материалами производств и запросить справку о движении денежных средств по депозитному счету приставов, чтобы узнать как денежные средства были распределены и какой остаток нерасределенных

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно изучать документы, постановления. Переплата не будет отнесена на другое ИП. Нужно выяснять когда были платежи, находятся ли денежные средства на УФК или уже ушли взыскателю. Много нюансов. Если факт перплат был незаконен, то вы вправе пожать обоснованную жалобу в УФССП, прокуратуру, иск в суд в порядке КАС РФ.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нет , они это учитывать не будут ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Так поступить он не имеет права
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.