Здравствуйте. Я мама в декрете. Работала поваром у индивидуального предпринимателя. В декрете хотела получить услугу бесплатного обучения через биржу. Оформляется трехсторонний договор между работодателем, центром занятости, и учебным заведением. Работодатель отказался ставить мне подписью, сказала что ей это не нужно, тем самым лишая меня возможности получить какое либо дополнительное образование. Имеет ли она право лишать меня возможности получить образование?
Добрый день! Такой отказ официального работодателя от содействия работнице в получении дополнительных знаний, повышения квалификации, не соответствует требованиям Трудового Кодекса РФ. Но и принудить работодателя к заключению целевого договора сразу не получится. Потребуется время. А обучение надо уже проходить. Пусть центр занятости зафиксирует отказ этого работодателя от заключения договора. Договор будет двусторонний. Оплата средствами обучающегося, с возможностью компенсации за счёт работодателя. По окончании обучения работница сможет предъявить свои затраты на обучение к возмещению работодателю.
Добрый день. При заключении трёхстороннего договора ваш работодатель должен за вас оплатить за ваше обучение. Работодателя никто не может принудить подписывать такой договор. Если вы хотите получить бесплатное обучение, то вы должны быть не трудоустроены. После прохождения курса обучения вы обязаны трудоустроиться. Если вы хотите получить образование, то можете за неё оплатить самостоятельно.
Повторюсь обучение бесплатное, такая программа, от нее лишь требуется подпись. Плюс в этом договоре не указано моментов обязующих её чему то.
вы не правильно понимаете. Бесплатно для вас, но если ваш работодатель подпишет, то он обязан будет оплатить за ваше обучение.
Ещё раз повторюсь: Если вы хотите получить бесплатное обучение, то вы должны быть не трудоустроены. После прохождения курса обучения вы обязаны трудоустроиться. Если за определённый срок не трудоустроитесь, то обязаны будете компенсировать стоимость обучения.
Она Вас не лишает возможности получить образование, а просто отказывается, так как за Ваше образование должна оплатить.Обязать оплачивать ВЫ не сможете, только по ее желанию.