Трудоустройство?

Устраиваюсь на работу В РЖД, есть налоговая задолженность, примут ли меня на работу

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Работник может быть привлечен на основании статьи 23 Федерального закона "О налогах и сборах" к административной ответственности (наказание может составлять от 1% до 50% от неуплаченных налогов) в случае сокрытия от налоговой службы информации о доходах, если такие доходы подлежат налогообложению. При устройстве на работу по трудовому договору работник обязан предоставить работодателю справку о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборам, что может привести к отказу в трудоустройстве в случае наличия задолженности.

При наличии долгов перед налоговой службой работодатель может столкнуться с проблемами, так как законодательство предусматривает штрафы, увеличение суммы долга и возможность блокировки расчетного счета.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Отвечает юрист

Наличие задолженности не является основанием для приёма на работу.

С уважением, Карасик А.В.