Как быть уверенным, что паспортные данные никуда не сольют?

Здравствуйте, хочу устроиться как самозанятый. Но для этого работодатель требует подписать с ним договор с электронной подписью и паспортными данными. Как можно быть уверенным, что эти данные никуда не передадут или с ними что-то сделают. В договоре ничего не прописано.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь выступать самозанятым, то договор с любым заказчиком/покупателем (а законодательство требует заключения письменного договора при сумме сделки от 10 000 руб.) подразумевает указание паспортных данных и иных персональных данных самозанятого (ИНН, адрес регистрации и осуществления деятельности, при необходимости реквизиты счета /карты).

Если есть сомнения по поводу целесообразности оформления самозанятости, вопросы по отчётности и налогообложению самозанятых, то напишите в Вацап, могу предложить сопровождение деятельности на взаимовыгодных условиях.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы собираетесь устроиться на работу в качестве самозанятого? Это противоречит трудовому кодексу и является "серой" схемой трудоустройства, лишающей Вас социальных и пенсионных отчислений.

Само по себе указание паспортных данных при заключении договоров с самозанятыми является нормальной практикой, как и заключение договоров путем подписания ЭЦП и использование различных систем электронного документооборота.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Гость

Я правильно поняла, что в выше прикрепленном документе, я даю согласие на использование моей электронной подписи в других документах? Очень переживаю, что мои данные и электронная подпись может уйти мошенникам

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Нет. Вы заключаете соглашение о том, что будете признавать подписание документов в электронной форме и их передачу друг-другу в электронной форме через специальный сервис.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Уверенности в цифровом мире быть не может
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос