Добрый день, строим дом с помощью подрядчика в ипотеку. Подрядчик нарушил сроки сдачи дома, на данный момент еще не подписан акт сдачи, а срок закончился 31 марта. Так же некачественно выполнена работа, есть заключение судебно-строительного эксперта. Подрядчик готов решить вопрос досудебной, но какую сумму требовать с него?
Здравствуйте.
Сумма требуется соразмерная выявленным недостаткам, если подрядчик отказывается их исправить своими силами и за свой счёт, а также штрафные санкции вследствие ненадлежащего исполнения договора. Затраченная сумма должна быть подтверждена, если вы данные недостатки устраняете своими силами и за счёт собственных средств, наделжащими документами. Требование сумм заведомо завышенных, даёт право подрядчику обратиться в суд с соответствующими требованиями.
За просрочку сдачи работы исходя из расчета неустойки, по устранению недостатков в размере понесенных затрат.Если хотите получить сумму в бОльшем размере нужно изучать документы, опредять такие возможности.
Разумную сумму с учетом средней рыночной цены для устранения недостатков и неустойку с учетом положений договора о просрочке выполнения работы.
В разумных пределах, как обычно указывает суд.
Аппетитам тут не место.