Можно ли купить табачные изделия предъявив водительское удостоверение? И могу ли мне отказать в этом, сказав что нужно показать паспорт?
Да, водительское удостоверение может служить документом, подтверждающим возраст покупателя при покупке определённых товаров с возрастным ограничением, например, алкогольной продукции. Это следует из приказа Минпромторга России от 31 мая 2017 года №1728. В нём утверждён перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя, если у продавца есть сомнения в достижении покупателем совершеннолетия. Таким образом, отказ в продаже товара по причине предъявления покупателем водительского удостоверения, а не паспорта, будет неправомерным. Перечень других документов, которые можно показать для покупки товаров с возрастным ограничением, может включать также временное удостоверение личности, удостоверение моряка, дипломатический и служебный паспорт и другие.
Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023, подтверждено, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность. Как бы Обзор делается для судов, но тем не менее, в случае спора, да еще и в суде шансов на победу нет. Так что если договоритесь то прокатит, но отказав, шансов оспорить решение об отказе в продаже не получится!!!
Здравствуйте. По водительскому удостоверению можно установить сколько лет его владельцу, поэтому данный документ является надлежащим для предъявления при покупке табачных изделий.
Можно, сразив продавшицу фразой, "водительское удостоверение являтся документом удостоверяющим личность" и #Постановления правительства.