Добрый день! Может ли заместитель директора, обладающий правом подписи,использовать ЭЦП директора после его увольнения? Верно ли то, что использовать временно ЭЦП по доверенности можно в том случае, когда директор остается в штате, но на другой должности (до момента получения новым директором ЭЦП)? Спасибо.
Здравствуйте.
Согласно п. 3 ст. 40 Федеральному закону № 14-ФЗ, прежний руководитель не имеет права подписи, даже если изменения не зарегистрированы в ЕГРЮЛ.
Использовать цифровую подпись уволенного нельзя, это аналогично подделке документа. Поэтому сертификат электронной подписи уволенного необходимо отозвать из того удостоверяющего центра, в котором получали ЭЦП.
Почему заместитель директора (наверняка назначенный и. о. директора) не использует свою ЭЦП?
По второму вопросу - не верно. Если нужна подробная консультация на взаимовыгодных условиях, то можете написать мне в вацап.
Добрый день! Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ <Об обществах с ограниченной ответственностью> прежний руководитель не имеет права подписи, даже если изменения еще не зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Обусловлено это тем, что бывший гендиректор не является лицом, уполномоченным без доверенности действовать от имени организации. Аналогичные нормы содержатся и в других федеральных законах При этом и другой сотрудник не может воспользоваться ЭЦП. Применять подпись может лишь тот, на кого она оформлена.
ВРИО может, это подпись директора, как руководителя, а не физ.лица.
Здравствуйте.
Не может, не верно