ЭЦП?

Добрый день! Может ли заместитель директора, обладающий правом подписи,использовать ЭЦП директора после его увольнения? Верно ли то, что использовать временно ЭЦП по доверенности можно в том случае, когда директор остается в штате, но на другой должности (до момента получения новым директором ЭЦП)? Спасибо.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 40 Федеральному закону № 14-ФЗ, прежний руководитель не имеет права подписи, даже если изменения не зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

Использовать цифровую подпись уволенного нельзя, это аналогично подделке документа. Поэтому сертификат электронной подписи уволенного необходимо отозвать из того удостоверяющего центра, в котором получали ЭЦП.

Почему заместитель директора (наверняка назначенный и. о. директора) не использует свою ЭЦП?

По второму вопросу - не верно. Если нужна подробная консультация на взаимовыгодных условиях, то можете написать мне в вацап.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ <Об обществах с ограниченной ответственностью> прежний руководитель не имеет права подписи, даже если изменения еще не зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Обусловлено это тем, что бывший гендиректор не является лицом, уполномоченным без доверенности действовать от имени организации. Аналогичные нормы содержатся и в других федеральных законах При этом и другой сотрудник не может воспользоваться ЭЦП. Применять подпись может лишь тот, на кого она оформлена.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ВРИО может, это подпись директора, как руководителя, а не физ.лица.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не может, не верно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос