Как уволиться без отработки?

Здравствуйте. 31 мая писала заявление на увольнение в продуктовом магазине, по просьбе директора без даты увольнения. 2 неделю меня не увольняют. Сейчас разговаривала с новым директором, она сказала, что нужно отработать 2 недели и подтверждающие документы что ты уезжала. Биллеты я выкинула уже. Отработать 2 недели не могу. Переживаю что меня уволят по статье. Директора сказали, что направила по программе моё увольнение и они решают, что со мной делать.

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Елена, добрый день.

В продолжение к ранее сказанному коллегами хочу сообщить нижеследующее. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день! При подаче заявления на увольнении его должны были зарегистрировать датой подачи. Действительно, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Но по соглашению сторон этот срок может быть сокращен.

Елена

Здравствуйте. Увольнение было по соглашению сторон. А сейчас просят отработать две недели или предоставить документы, подтверждающие что я отсутствовала на работе. Пошла уже 2 неделя со дня подачи заявления. Сперва они не увольняли, что их программы хакеры взломали, я ждала когда все починят, сейчас директор сказала что отправила моё заявление на рассмотрение и они решают что со мной делать. Могут ли они уволить меня по статье? Так как я на работе не появляляюсь уже 2 неделю. Заявление писала с открытой датой, по просьбе директора.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваши опасения обоснованны. Но ответить не могу, поскольку Вами предоставлено недостаточно информации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ установлено право работника.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос