Здравствуйте! Моя мама работала учителем в Казахстане до 2009 года (24 года), после мы переехали в Россию. Он имеет общий трудовой стаж 35 лет, но в Пенсионном фонде отказываются учитывать стаж из Казахстана, должна была выйти на пенсию в марте этого года. Что можно сделать? И возможно ли решить это через суд?
Здравствуйте! Спор решается посредством искового заявления к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Но для иска заявитель должен иметь в распоряжении официальную справку Национального архива РК о подтверждении не только факта работы в конкретный период времени, но и с подробным описанием режима работы, подтверждением уплаты взносов социального страхования в бюджеты РК.
\\"Договор о Евразийском экономическом союзе\\"(Подписан в г. Астане 29.05.2014)(ред. от 24.03.2022)(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2023)Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Здравствуйте, что бы ответить на ваш нужно видеть отказ: отказывают по досрочной пенсии по старости как учителю или по страховой по старости. В любом случае получайте письменный отказ что бы понять основания отказа.
Здравствуйте, с какого года ваша мама там работала? Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию