Здраствуйте! Подскажите, у меня такой вопрос: у нас с мужем был общий бюджет, я какое-то время не работала и он обеспечивал семью, мы копили на дом, он участник сво, накопил сумму, когда встал вопрос о покупке дома, он решил что не хочет со мной его покупать и в принципе жить со мной ему уже не интересно. Соответственно, о том, чтобы просто поделить деньги, вопроса такого нет так как очевидно он просто посмеется надо мной и всё, его желание - это просто выгнать меня из дома без ничего (как собственно пытался он и не раз), но так как мы прожили в браке не один год, я много вложила сил, денег и нервов в этот брак, и не могу позволить, чтобы человек выбросил меня, как что-то не нужное и дальше жил с припеваючи, а я всё начинала с 0. Есть у него накопительный счет в банке, в принципе всё хранится на его карте. Все деньги. Скажите, могу ли я претендовать на часть этих денег? (Расчетные листки о его зарплате есть на руках). Если да, как мне поступить? Заранее благодарю вас за помощь.
(Дополняю вопрос) У меня на руках есть информация с какого числа и с какого года, сколько и за что он начал получать деньги (на этот момент мы уже были в браке), если допустим, он захочет снять деньги со счета, чтобы нечего было делить, можно ли обойти как-то такой ход? Чтобы он не смог скрыть деньги. (Расчетные листки за каждый месяц так же имеются на руках).
Здравствуйте.
Скрыть деньги при грамотном юристе не особая проблема. На счёт обеспечительных мер, их нужно ещё доказать. На часть накоплений вы право имеете, но на какую именно сумму, нужно разбираться по фактическим обстоятельствам перед составлением обоснованного искового заявления в суд.
Не все средства полученные мужем на СВО являются совместно нажитыми. К разделу могут быть заявлены - должностной оклад, за звание, доплата по должности. Остальные средства, в том числе и по 195тыс., боевые - носят целевой/социальный характер и разделу не подлежат.
Доброго времени суток!
обращайтесь с иском о разделе имущества, с требованием о разделе накоплений.
Делить накопления и просить суд наложить обеспечительные меры на счет/ карту. (арестовать).