Как снять человека с регистрационного учета?

(6 ответов)

Здравствуйте. В 2016 году я купил земельный участок, на нем был сгоревший дом, непригодный для жилья. Прежний дом мы снесли, построили свой новый, но недавно оказалось, что по нашему адресу все это время был прописан другой человек. Подскажите, как верно прописать в исковом заявлении в суд по поводу снятия данного человека с регистрационного учета нашу ситуацию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Исковое заявление в суд составляется по всём фактическим обстоятельствам, со всеми доводами, достаточными доказательствами для таких категорий споров, с правильно сформулированными требованями, с соблюдением всех процессуальных норм. Следует иметь в виду, что у суда нет обязательств в безусловном удовлетворении иска если он будет не обоснован, не доказан. С аналогичными требованиями заново вы не можете обратиться.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Тюшляев Артем Валериевич
Тюшляев Артем Валериевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте.

В иске описать все фактические обстоятельства и просить признать утратившим право пользования. Все это что Вы описали подтвердить доказательствами и в 1 судебное заседание данный простейший вопрос может быть решен.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
В связи с утратой права на проживание…
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Прилучный Артем Сергеевич
Прилучный Артем Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

вы как собственник имеете право выписать его из квартиры через суд. Иск достаточно типовой "о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета" может поискать шаблон в интернете.
Нормативная база: Нормы ст. 30 ЖК РФ предусматривают, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.В соответствии с ч. 2 ст. 35 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Частью 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Весьма не простая, с технической стороны задача, надо устанавливать ФИО человека и иные установочные данные.

2. В исковом заявлении должны быть указаны: В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно1) наименование суда, в который подается заявление;2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Хубаев Тимур Нугзарович
Хубаев Тимур Нугзарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Так и прописать, указав, что ни собственником, ни родственником собственника зарегистрированное лицо не является, по адресу не проживает, личных вещей не имеет. Прошу: снять с регистрационного учета по адресу... гражданина ФИО, указав в резолютивной части судебного акта, что решение суда является основанием для совершения действий по снятию ОВМ МВД РОССИИ с регистрационного учета по адресу... гражданина ФИО.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве