Отклонение заявки на участие в конкурсе по 44ФЗ?

Добрый день! Заказчик отклонил заявку на участие в конкурсе, правомерно ли?
На основании решений протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке № 0173200001424000728 от 03.06.2024 19:29:28 [GMT +3] комиссией по осуществлению закупок заявка ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ГРАД БЕЗОПАСНОСТЬ", по причине: п.3 ч.12 ст.48 №44-ФЗ - Несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.1 ст.31 Закона №44 ФЗ, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.1.1, 2 и 2.1 ст.31 Закона №44 ФЗ, признана не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки. Обоснование: Заявка участника отклоняется в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 11 статьи 48 признана не соответствующей требованиям на основании п.3 ч.12 ст. 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и информационной карты по проведению конкурса в электронной форме (п.16.1 раздела II. «Требования, предъявляемые к участникам закупки и необходимый перечень документов для участия в закупке. Подача заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме.»), а именно:
- В соответствии с требованием извещения (информационной карты конкурса в электронной форме) и согласно ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе (ПП РФ от 29.12.2021 № 2571): Лот № 1 - Требование установлено. В соответствии с п. 34 Раздела VI приложения к ПП РФ № 2571. Наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). Цена оказанных услуг должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт приемки оказанных услуг, подтверждающий цену оказанных услуг.
Участником представлен договор от 30.01.2021, заключенный с коллективным участником. Вместе с тем, договор в подтверждение дополнительного требования должен быть заключен с участником закупки и исполнен участником закупки в полном объеме, то есть выполнение работ, оказание услуг по соответствующему договору должно быть завершено, что будет являться подтверждением наличия опыта у конкретного лица, позволяющего сделать вывод об объеме выполненных работ, оказанных услуг непосредственно этим участником.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваше доп. соглашение указывает на досрочное расторжение договора по соглашению сторон. Суды и ФАС считают, что в определенных ситуациях частично исполненный контракт может подтверждать опыт.

Так, АС СЗО, 13-й ААС и ФАС признавали незаконным отказ в допуске участников, которые исполнили контракты в полном объеме, уложившись в меньшую сумму. Суды отмечали, что контракт расторгнут не по вине участника, претензий по качеству не было.13-й ААС рассматривал и ситуацию, когда часть работ не была выполнена. Суд учел такие нюансы: заказчик не нуждался в этих работах, что зафиксировано в соглашении о расторжении;стоимость невыполненных работ составила менее 10% от цены контракта. По контракту стороны имели право изменить цену в этих пределах с пропорциональным изменением объема.18-й ААС также поддержал участника в аналогичном случае.

Но, Рязанское и Новосибирское УФАС считают, что расторгнутый контракт не является исполненным и не подтверждает необходимый опыт.

Попробуйте оспорить решение комиссии в УФАС. Вы теперь ведь уже ничего не теряете. А вдруг повезет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Данное решение нужно обжаловать в УФАС путём подачи обоснованной жалобы. Возможно, что при изучении документации найдутся условия, порождающие недобросовестную конкуренцию. Не стоит забывать при сроки в подаче жалобы в ФАС.

Ким Галина
Отвечает юрист

отказ незаконен, подлежит обжалованию в УФАС, полагаю. что жалоба уже подана в срок.

Светлана

Добрый день! Наш юрист склонен считать, что отклонение обосновано. Вы занимаетесь подготовкой жалобы? Сколько стоят ваши услуги?

Ким Галина
Отвечает юрист

Подготовкой мотивированных жалоб занимаюсь, но у вас уже сроки то... поджимают. Ваш юрист Не готовит жалобу или все же готовит? позвоните

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отказ можно обжаловать. Для оценки перспектив необходимо больше информации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"