Контрольная закуп?

Скажите пожалуйста я продавец в магазине бытовой техники пришёл покупатель пробыла кабель. телефонный чек не успел печатать он вышел из магазина и сразу зашли люди форме типа нарушение не отдаёт е чеки чем может грозит мне

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Штраф за отсутствие или неприменение кассы зависит от суммы расчетов, которые провели без нее: для ИП это 25–50% от суммы расчетов без кассы, но минимум 10 000 руб.

Для юридических лиц — 75–100% от суммы расчетов без кассы, но минимум 30 000 руб.

Невыдача покупателю кассового чека влечёт для ИП предупреждение или штраф 2 000 руб. А юридическим лицам — предупреждение или штраф 10 000 руб. Наказание грозит не только за то, что продавец забыл или отказался выдать бумажный чек, но и за то, что он не отправил электронный чек по запросу покупателя. То есть распечатывать не обязательно, можно было отправить электронно.

Однако, для субъектов малого предпринимательства есть возможность снизить штраф в 2 раза.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Армине

просто не успел печатать чек

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Вы чек сформировали, но не успели напечатать и отдать покупателю?

Или чек не сформирован и не напечатан?

Армине

не успела отдать покупатель ю он вылетел из магазина грозит ли увольнением под статью

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

С точки зрения налогового органа Вы не выдали чек покупателю, за что в соответствии с КоАП Вашему работодателю грозит предупреждение или штраф.

Какая ответственность предусмотрена для работника работодателем - определяется трудовым договором и должностными инструкциями. Если интересует индивидуальная консультация с изучением документов, то можете написать в Вацап. На возмездной основе проведу консультацию и предложу варианты разрешения ситуации.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Придерживайтесь этой версии событий
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.