Отношения с родственниками?

Ситуация такая, с мужем жили в гражданском браке. Потом муж оказался в местах лишения свободы. Но у нас родился ребенок. Сейчас подали иск на установление отцовства. И пока на данный момент наш брак не зарегистрирован. Но отношения с родителями мужа испортились, и я не желаю, чтобы они виделись с ребенком, или же допускаю чтобы виделись редко. В связи с этим я опасаюсь, что если мы установим отцовство, то его родители могут подавать в суд на меня. Т.к. на данный момент по документам они никто моему ребенку. Но после установления отцовства что они могут сделать? Требовать видеть ребенка, или вообще отнять? Т.к. я мать одиночка получается. И на данный момент безработная официально. Могу ли я отозвать иск? Как лучше поступить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете поступить так:

1. Иск об установлении отцовства. Вы можете отозвать (отказаться от него) этот иск, если посчитаете это правильным решением для вас и вашего ребенка на данный момент. Это позволит сохранить статус матери-одиночки, что может быть важно для получения некоторых пособий и льгот.

2. Права бабушек и дедушек. После установления отцовства, родители отца вашего ребенка действительно могут требовать встреч и общения с ребенком. Однако это необязательно должно быть регулярное общение. Суд может установить разумный график встреч, исходя из интересов ребенка по соответствующему иску.

3. Ваши права как матери. Как мать, вы имеете приоритетные права в вопросах воспитания ребенка. Если общение с родственниками отца будет негативно влиять на ребенка, вы можете обосновать перед судом ограничение этих контактов или лишить его родительских прав в судебном порядке, если на это будут правовые основания.

4. Финансовая поддержка. Даже если вы не зарегистрированы в браке, отец ребенка обязан выплачивать алименты. Это можно оформить, даже если биологический отец ребенка лишен родительских прав. Взвесьте все "за" и "против", никто не собирается вмешиваться в Вашу судьбу.

Принимайте сами решение. Кто знает, может биологический отец один из самых замечательных людей, а ваши опасения - лишь пыль. Мы юристы, а не семейные психологи.

Решайте свои семейные отношения сами!

Но если нужна конкретная юридическая помощь, тогда обращайтесь.

Счастья Вам и вашему ребенку!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оснований отобрать у вас детей нет.

Такого понятия как отозвать иск нет. Отказаться от иска можете, но потом не имеете права обратиться в суд повторно. Вот если просто не приходить в суд на заседания, то суд оставит иск без рассмотрения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот одно не понятно, кто Вас надоумил устанавливать отцовство, когда отец в местах лишения свободы. Это весьма затратное дело.Суд найдет предлог что бы его не рассматривать.

Отозвать исковое заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Что значит кто надоумил. Это наше общее решение с мужем.
Гость
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

свой иск вы можете отозвать. в случае установления отцовства - его родственники могут подать иск в суд на порядок общения с вашим ребенком и вам придется выполнить решение суда.

Ким Галина
Отвечает юрист

отозвать иск - ваше право.

установить порядок общения с ребенком могут. Отбирают детей при лишении родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как вы это представляете сделать практически, это же нужно выездное решение суда и заседаний будет не одно, проведение генетической экспертизы и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Вы юрист или баба базарная? Я задавала вопрос не по этому поводу. Все что нужно будет мы и так сделаем, вас это не касается. И вообще не пишите мне. Я нашла ответы на свои вопросы без вас.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо нервчничать, про результат напишешь и про стоимость.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
На ты не переходили. Я же говорю, это не юрист, а пародия какая-то.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, родственники этого не смогут сделать, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос