Ситуация такая, с мужем жили в гражданском браке. Потом муж оказался в местах лишения свободы. Но у нас родился ребенок. Сейчас подали иск на установление отцовства. И пока на данный момент наш брак не зарегистрирован. Но отношения с родителями мужа испортились, и я не желаю, чтобы они виделись с ребенком, или же допускаю чтобы виделись редко. В связи с этим я опасаюсь, что если мы установим отцовство, то его родители могут подавать в суд на меня. Т.к. на данный момент по документам они никто моему ребенку. Но после установления отцовства что они могут сделать? Требовать видеть ребенка, или вообще отнять? Т.к. я мать одиночка получается. И на данный момент безработная официально. Могу ли я отозвать иск? Как лучше поступить?
Вы можете поступить так:
1. Иск об установлении отцовства. Вы можете отозвать (отказаться от него) этот иск, если посчитаете это правильным решением для вас и вашего ребенка на данный момент. Это позволит сохранить статус матери-одиночки, что может быть важно для получения некоторых пособий и льгот.
2. Права бабушек и дедушек. После установления отцовства, родители отца вашего ребенка действительно могут требовать встреч и общения с ребенком. Однако это необязательно должно быть регулярное общение. Суд может установить разумный график встреч, исходя из интересов ребенка по соответствующему иску.
3. Ваши права как матери. Как мать, вы имеете приоритетные права в вопросах воспитания ребенка. Если общение с родственниками отца будет негативно влиять на ребенка, вы можете обосновать перед судом ограничение этих контактов или лишить его родительских прав в судебном порядке, если на это будут правовые основания.
4. Финансовая поддержка. Даже если вы не зарегистрированы в браке, отец ребенка обязан выплачивать алименты. Это можно оформить, даже если биологический отец ребенка лишен родительских прав. Взвесьте все "за" и "против", никто не собирается вмешиваться в Вашу судьбу.
Принимайте сами решение. Кто знает, может биологический отец один из самых замечательных людей, а ваши опасения - лишь пыль. Мы юристы, а не семейные психологи.
Решайте свои семейные отношения сами!
Но если нужна конкретная юридическая помощь, тогда обращайтесь.
Счастья Вам и вашему ребенку!
Оснований отобрать у вас детей нет.
Такого понятия как отозвать иск нет. Отказаться от иска можете, но потом не имеете права обратиться в суд повторно. Вот если просто не приходить в суд на заседания, то суд оставит иск без рассмотрения.
Вот одно не понятно, кто Вас надоумил устанавливать отцовство, когда отец в местах лишения свободы. Это весьма затратное дело.Суд найдет предлог что бы его не рассматривать.
Отозвать исковое заявление.
свой иск вы можете отозвать. в случае установления отцовства - его родственники могут подать иск в суд на порядок общения с вашим ребенком и вам придется выполнить решение суда.
отозвать иск - ваше право.
установить порядок общения с ребенком могут. Отбирают детей при лишении родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ
Как вы это представляете сделать практически, это же нужно выездное решение суда и заседаний будет не одно, проведение генетической экспертизы и т. д.
Не надо нервчничать, про результат напишешь и про стоимость.
Здравствуйте, родственники этого не смогут сделать, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию