Добрый день. Мои родственники хотят построить гараж на ничейной земле. Раньше им принадлежала эта земля, но дом сгорел, а налоги на землю платить не хотели, поэтому от земли отказались. В данный момент у родственников есть тех паспорт на дом и домовая книга, но права собственности на землю нет. Могут ли они выкупить 100 кв земли, либо взять ее в аренду? Если да, то куда обращаться по этому вопросу?
Они могут выкупить или арендовать землю с последующим правом выкупа (п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации). Кроме того, земельный участок можно выкупить без проведения торгов, если на нем есть здания, сооружения, собственник которых имеет исключительное право на выкуп. Земельный участок в продажу или аренду может быть предоставлен на аукционе. Инициатором проведения торгов может выступать заинтересованное лицо.
Аренда муниципального земельного участка без торгов возможна, но только в случаях, регламентированных на законодательном уровне. Причем, претендовать на получение земли, минуя аукцион, могут как физические, так и юридические лица. Принципиальных требований к правовому статусу потенциального арендатора не предъявляют. Единственное условие получения земельного объекта без торгов – наличие законных оснований. Все случаи, когда земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, предоставляют во временное пользование без аукциона, прописаны в ст.39.6 ЗК РФ.
Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте (https: //torgi.gov.ru/new/public), предназначенном для размещения информации о проведении торгов, не менее чем за тридцать дней до его проведения (ст. 39.11 Земельного Кодекса Российской Федерации). Заинтересованные в аренде участка граждане должны подать заявку на участие в аукционе не позднее 5 дней до его начала.
Здравствуйте. Для начала нужно изучать документы по участку и дому, прежде чем выходить на переговоры с администрацией. Администрация будет рада поступлению денег в бюджет, хотя этого, возможно, и не понадобится при правовой оценке всех фактических обстоятельств.
Обратитесь письменно в администрацию населенного пункта.