Я обучаюсь по целевому договору, получаю диплом 21 июня. Отрабатывать целевое не собираюсь, буду возмещать за обучение. Хотелось бы узнать, могу ли я официально устроится в штат другой организации, пока еще не решил вопрос с целевым? Я прошел собеседование, но меня взяли по ГПХ и сказали, что возьмут в штат только после того, как я официально решу вопрос с отработкой по целевому. Это необходимо по законодательству или это просто желание самой организации?
Здравствуйте.
По нормам ТК РФ нет такого запрета. Но работодатель вправе, во избежание проблемных ситуаций, выставить такое условие, договор гпх следует внимательно читать, с юридической точки зрения, прежде чем его подписывать. Много нюансов.
Это желание организации.Отработки по направлению сейчас нет, а решение по возмещению может затянутся, вплоть до судебного решения.
Запрета для оформления на работу к иному работодателю по трудовому договору нет.