В 2019 году жена оформила квартиру в ипотеку вторым созаемщиком идет ее мама третьим созаемщиком еду я первый взнос внесли материнским капиталом и потом до 2022 года я перечислял жене деньги на карточку для оплаты ипотеки так как только она может платить за ипотеку, после мы развелись и до настоящего времени я за квартиру не плачу как будет распределяться доли в квартире между двумя детьми бывшей женой и мной после выплаты ипотеки если за нее платить до 2034 года
Здравствуйте.
1.Вы имеете право подать в суд на раздел этой квартиры. И лучше не ждать когда пройдёт срок исковой дааности.
2. Платить за свою долю вы обязаны, путём возмещения 1/2 доли выплаченных денежных средств вашей супругой, в ином случае она имеет право взыскать с вас 1/2 выплаченных денежных средств в судебном порядке.
3. После выплаты ипотеки и снятия обременения вы с супругой обязаны перераспределить доли в том числе и на детей, т. к. вложены средства мат. капитала.
Здравствуйте.
Вот это зря, что вы переводите ей деньги за ипотеку. Могут быть серьёзные разногласия при разделе, требовании компенсации. Вы вправе разделить ипотечную квартиру до выплаты ипотеки в 2034 году при соблюдении особенностей таких разделов в суде. Квартира будет разделена между супругами в равных долях, мат капитал делится между всеми членами семьи, полученные доли суммируются. Суд вправе отступить от раздела в равенстве долей.
Выделяются доли детям пропорционально сумме материнского капитала, остальная часть квартиры делится по 1/2. Если вы не платите, то ваша супруга может в судебном порядке взыскать с вас 1/2 часть стоимости ежемесячного платежа за ипотеку. Или, уменьшить вашу долю в совместно нажитом имуществе.
Детям доли уже выделены должны быть, они такими и должны оставаться. С супругой доли можете не разделять, либо разделить их соглашением о разделе имущества, либо в суде, скорее всего, вклад каждого будет учтен.
выделяется доля детям + супругам, остаток делится в равных долях с компенсацией одним супругом в пользу другого по оплатам.