Я получила квартиру в двухквартирном доме как сирота,а земля осталась в собственности администрации.А на нее наложен арест.Хотела бы сейчас продать квартиру,но как это сделать,если земля не моя.?
Добрый день! Если земельный участок внесен в ЕГРН и имеет кадастровый номер, то в силу Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" земельный участок находится в собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Как собственник квартиры подаете заявление в Росреестр на регистрацию долевой собственности на земельный участок.
Если участок не имеет кадастровый номер, то необходимо формировать земельный участок под домом, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру и далее в муниципалитет.
Ваша квартира принята на государственный кадастровый учёт как помещение. И право собственности внесено в ЕГРН на помещение. В соответствующем разделе ЕГРН есть запись о государственной регистрации права на помещение. Вот квартира и будет предметом продажи, перехода права собственности к покупателю. Доли земельного участка новый собственник будет использовать уже на основании соответствующего договора. Нахождение земельного участка под запретом не ограничивает права собственника помещения.
в МКД земля в собственность не дается, но оформить можно если все соседи захотят - так проще, быстрее. В документах нужно разобраться, прежде чем начинать продажу. Вы не разбираетесь во всех правовых тонкостях законодательных норм, поэтому легко и непринужденно можете в результате продажи квартиры получить больше юридических проблем, чем финансовое благо.
Здравствуйте.
На сделку купли-продажи квартиры нахождение земли в аресте никак не влияет. Для оценки возможности оформления земли в право собственности необходимо изучать документы, выписку из ЕГРН.
У вас земля под многоквартирным домом в долевой собственности в силу закона, а придомовую территорию не должны
Доброе время, вы будете продавать только квартиру, земля не ваша, если квартира не в аресте, не вижу проблем
А вдруг они заходят, что то построить на этой земле, а у меня на ней квартира?Разве мне не должны были предоставить квартиру с землей?