Пользуюсь огородом(выделенный селом) пол гектара больше 18 лет, до этого этим огородом пользовал отец со времен СССР, могу ли оформить его например как приобретаемая давность ?
Здравствуйте.
Приобретательную давность нужно доказывать в суде достаточными доказательствами только на перечислении норм права дело не выиграть. Для определения возможности оформления земли в право собственности нужно изучать все документы, права, на основе которых ваш папа пользовался, владел участком. С учётом введения в действие земельного кодекса РФ, можно восстановить права без приобретательной давности
Приобретательная давность устанавливается в судебном порядке путем подачи мотивированного искового заявления в суд по всем правилам ГК РФ, ГПК РФ и ряда других законов, подзаконных актов и весомой доказательственной базы. Может быть иной способ, право обоснования, чем ПД, но надо разбираться, что есть из документов на руках, заняться их сбором если нет ничего тогда будет предмет для разговора.
Только в том случае если у отца было на каком то основании, например собственности.
В другом случае оформляйте через согласовании схемы в местном самоуправлении.
Для проведения работ как в судебном, так и не судебном одних слов мало, нужны документы или обращайтесь в архивы
Здравствуйте. Такое основание есть. Но может у отца были документы - основания на которых ему этот участок выделялся в советское время. По этим документам можно признать право собственности
Здравствуйте. А подскажите на каком основании пользуетесь (аренда?)
Да, если есть доказательства на бумажных носителях.