Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли выделить долю в недвижимости, приобретаемой за счёт средств с продажи другого жилья и ипотеки, третьему лицу путем заключения нотариального обязательства о выделении долей?
В вкратце опишу ситуацию, моя девушка продаёт недвижимость своих несовершеннолетних детей и деньги с продажи вкладывает в новое жильё, недостающие средства на покупку будут взяты за счёт ипотеки и моих собственных средств. Продаваемое жилье было приобретено за счёт материнского капитала и ипотеки, органы опеки требуют выделить доли детям в новом жилье. Так как я вкладываю в покупку собственные средства, я тоже хочу иметь долю в этой недвижимости, но органы опеки говорят, что площадь нового помещения не подойдёт для 4 человек, только для 3. В связи с чем предлагают оформить собственность только на мать с детьми. Можно ли после оформления такой покупки заключить нот. обязательство о выделении долей, чтобы гарантировать себе долю в квартире?
Всё зависит от площади продаваемого жилья. Если площадь продаваемого жилья равна площади приобретаемой квартиры, то органы опеки правы.
Такое соглашение не будет действительным. Вы можете оформить договор займа.
По договору займа тоже не факт, что потом вам вернут эти денежные средства или после регистрации выделят долю.
Если вы с девушкой не состоите в браке, то по закону она не имеет права вам подарить часть своей доли, так как собственниками остальной доли являются несовершеннолетние дети. В приобретаемой квартире, при регистрации, можете выделить доли детям, а долю вашей девушки зарегистрировать как совместная собственность, но это в том случае, если вы состоите в браке.
Если квартиру приобретаете за наличный расчёт, т.е. не в ипотеку, то можете заключить договор залога. Вы будете залогодержателем, ваша девушка залогодателем.
Здравствуйте.
После получения ипотеки вы ничего не сможете сделать до её полного погашения. Никаких перезалогах быть не может, банк на это не пойдёт. Ваши соглашения между ней, которые не будут являться предметом сделки с значения иметь не будет. Право на долю, при заключении договора ипотечного кредитования у вас, безусловно есть. Здесь нужно изучать фактические обстоятельства, какую квартиру вы хотите покупать, соотношения квадратуры. Опека не всегда права, не стоит принимат их доводы неоспоримыми как таковыми. Безусловно, защитить ваши права можно, имущественные интересы. Всё обсуждается в индивидуальном порядке.
о, нет. никакие соглашения не гарантируют вам получение доли в кв.м. деньги -да вернуть можете, но не кв.м. договор займа - возврат долга, не будет трансформировать в кв.м. ни разу, даже если неимоверными усилиями это добиться, то стоимость услуг юриста будет равноценна стоимости этих кв.м. дешевые этот спор не потянут по определению. Поэтому в сухом остатке или другое жилье, либо смотреть по документам, что забраковала опека и на сколько ее действия правомерны