Здравствуйте, такой вопрос, покупаем квартиру двухкомнатную. Продавец сообщил о том что квартира была куплена за материнский капитал и просит заключить предварительный договор купли продажи с задатком. На что следует обратить внимание и какие документы стоит запросить в первую очередь чтобы избежать какого-либо обмана со стороны продавца?
Сейчас большинство квартир продается или с использованием МК или ипотека+МК.Это никак не означает, что сделка не может быть проведена в том чистом виде в правовом смысле, в котором должна.Иначе с такими "советами" вы никогда ничего не найдете. В любой сделке есть свои +, - правового характера, которые подлежат изучению юристами.. Другое дело насколько имеющиеся факторы рисков могут повлиять на оспаривание сделки могут быть устранимыми или нет. Надо запрашивать все правоустанавливающие документы, разрешение органов опеки. Обман может быть, сделки - самый лакомый фон для недобросовестных участников сделки и иных лиц. То, что вы хотите - получить весь расклад и по документам, по последствиям, по рискам, вообще то стоит денег. Даже если вы в интернете прочитаете статьи от тк называемых профессионалов, картина полностью у вас не сложится. Смысл не только в запросе документов, а в умении их читать, толковать на законе и связывать между собой, просчитывая риски, а для этого надо в совершенстве владеть знаниями как минимум в 8 Федеральных законах+ подзаконных актах. Их вы знаете? Экономия на проверке - риск утраты жилья и потери денег совсем, да, никогда вы их не увидите есть схемы..
Здравствуйте.
Прежде всего нужно составить грамотный предварительный договор купли-продажи, со всеми условиями, обязательствами сторон, а не пользоваться интернет версиями, которые очень формальные и есть правовые неточности.
Для избежания обмана в сделке запрашиваются все документы, правоустанавливающие, разрешения из опеки и ещё ряд документов, на основе которых проводится проверка при изучении документов в совокупности.
При бесплатной услуге ни о какой безопасности сделки речи быть не может по определению.
Вопрос очень серьезный, вам нужно получить согласие опеки и попечительства и не только. Напишите мне в вотсап, подробно вам все расскажу
Разрешение опеки, на продажу,