Продажа ипотечный квартиры с маткапиталом?

Здравствуйте.
Собираюсь разводиться с мужем, в браке была куплена квартира с использованием маткапитала, достроится в 2025 году.
Доля дочери 1/7, у нас 6/7 общедолевая.
Муж заемщик, я поручитель.
Подскажите пожалуйста, муж собирается подавать в суд на раздел имущества.
1. Разрешит ли суд продать квартиру по
ДДУ без моего согласия?
2. Муж заемщик, говорит, что в квартиру моих вложении не было,и в суде будет трактовать чтобы при продаже квартиры деньги достались ему и дочери(маткапитал), правомерно ли это?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. в суды с такими требованиями не выходят - не подлежит рассмотрению в суде.
  2. из 6/7 суд может отступить от равенства долей супруга больше вам меньше или присудить ему компенсацию.
  3. доли при вложении М/К подлежат разделу в равных долях между всеми 3 -мя членами семьи и переразделу не подлежит.

Остальное все -гибкость применение законодательства в зависимости от всех фактов, конкретики

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд не разрешает такие вопросы, связанные с продажей в принципе. А квартира у вас и так поделена. Может быть взыскана денежная компенсация, требования могут быть заявлены о перераспределении долей. Для оценки правомерности или неправомерности требований изучаются все документы и фактические обстоятельства.

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Во-первых материнский капитал выделяется на всех членов семьи, Во-вторых все имущество, в том числе квартира приобретённая в браке делится пополам между супругами. Поэтому ваша доля в квартире есть однозначно. При этом раздел имущества процесс не простой и каждый случай индивидуален.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд не будет рассматривать дело о продаде квартиры. С этим вопросом обращаются в банк и продают квартиру с его согласия. Супруг имеет право обратиться с иском в суд о перераспределении долей в квартире.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При разделе имущество делят, а не продают, продажи не будет. В остальном у мужа при определенных обстоятельствах позиция обоснованная
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так квартира у вас уже поделена, доли определены, что то другое делить собираетесь?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос