Имею два гражданства РФ и Украины. Неоднократно выезжал заграницу по паспорту РФ, далее безвизово по паспорту Украины. При этом рос пограничники всегда требовали показать основание для въезда в ЕС, хотя по закону этого можно было не делать, т.к. для выезда-въезда гражданину РФ достаточно действительного загранпаспорта РФ. А проверка оснований для въезда в ЕС (виза, ВНЖ, паспорт другого государства) это обязанность транспортной компании, а никак не пограничников. Но всегда показывал паспорт Украины, а после начала СВО это стало приводить к отдельным беседам. Но выезду-въезду это никак не мешало. 2 недели назад при очередном возврате в РФ у меня принудительно был изъят паспорт Украины с оформлением протокола изъятия. Сотрудник погранотряда ссылался на некие указания вышестоящего начальства. Мне было сказано, что документ будет передан в региональное управление ФСБ то ли для проверки (странно, за последние 2 года выезжал и предъявлял более 10 раз), то ли еще для чего-то. Прошу ответить уважаемых юристов, правомерны ли действия сотрудника и какие действия мне предпринять для возврата документа? Спасибо.
Здравствуйте! В данный момент пребывание на территории РФ граждан Украины регулируется в особом порядке. Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор о двойном гражданстве. С УА такого договора нет, это должно быть понятно всем гражданам РФ! Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. С 17 июня 2023 года действует отдельный Федеральный закон от 18.03.2023 № 62-ФЗ"Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины". Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 указанного Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.
Оспаривайте протокол. В нем указано основание его составления и изъятие паспорта.
Есть определенные моменты. Но могу их сообщить только по Ватсапп.