Могут ли снимать плату и начислять пени за не уплату тарифов ЖКХ ? Если дом , земля в частной собственности. Договор лично не подписан собственником частного дома. Речь идёт о вывозе мусора , данная услуга не предоставлялась . Мусор не вывозили
Вы поднимаете важный вопрос. Вот разъяснение по этому поводу:
Даже если дом и земля находятся в частной собственности, а договор на предоставление коммунальных услуг напрямую с собственником не заключен, поставщики коммунальных ресурсов (вода, электроэнергия, газ и т.д.) имеют право начислять плату за фактическое потребление.
Согласно законодательству:
1. Отсутствие договора не освобождает потребителя от оплаты фактически потребленных ресурсов (ст. 539 ГК РФ).
2. Поставщик вправе произвести расчет платы исходя из данных об объемах потребления, определенных расчетным путем или по установленным нормативам (п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг).
3. Неоплата или несвоевременная оплата потребленных ресурсов влечет начисление пени (ст. 155 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом, даже при отсутствии подписанного договора, поставщики коммунальных ресурсов вправе выставлять счета на оплату, а при неуплате - начислять пени. Это законно, поскольку отражает фактическое потребление.
Единственный способ избежать этого - самостоятельное обеспечение дома ресурсами (например, установка автономного водоснабжения, электрогенератора и т.п.). В этом случае плата поставщикам не потребуется.
Поэтому рекомендую вам либо заключить договоры с поставщиками ресурсов, либо устанавливать собственные источники ресурсоснабжения. Иначе неоплата грозит начислением пени.
Речь идёт об услуги вывоза мусора которая не предоставлялась. Договор не заключался, мусор не вывозился. Приставы списали деньги со счета. О суде не знала.
Пишите заявление об отмене судебного приказа. За недоказанные услуги вы ничего платить не должны как сказал Президиум Верховного Суда РФ.
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ, на основе которого пристав производит взыскание. Если суд усмотрит представленные документы подлежащими удовлетворению, судбеный приказ отменят, взыскание прекратится.
по вывозу мусора договоры лично каждому собственнику не приносят на подписание и не будут приносить. Списывать деньги, начислять пени будут пока в суде ответчиком не доказано обратное.
Вам необходимо обратится в УК для ознакомления, либо в суд если было решение.
Если ваш дом находится в зоне обслуживания то да могут
Приставы снимают деньги только после судебного решения, вступившего в законную силу. Вы были на суде? Озвучивали свои доводы?
Нет, я узнала о судебном решении только когда сняли деньги со счета