Как получить отказ от НПФ о выплате средств пенсионных накоплений для подачи в суд?

(3 ответа)

Умерла племянница. Наследников 1 и 2 очереди нет. Я - родная тётя, наследник 3 очереди по закону. Племянница при жизни была клиентом АО «НПФ «Открытие». Так как я самый близкий родственник и наследница, то обратилась за выплатой средств пенсионных накоплений, учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии умершей в АО «НПФ «Открытие». Через Почту России отправила заявление правопреемника и пакет документов, подтверждающих родство с моей племянницей. Все документы заверены нотариусом. Помимо документов было отправлено обращение, где чётко описана вся ситуация. В результате АО «НПФ «Открытие» прислало мне письмо, в котором вернули заявление и все нотариально заверенные документы. Письмо называется «СООБЩЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ». В этом сообщении нет никакой конкретики. Впечатление, что в ситуацию не вникали, а просто отправили отписку. В том числе весь пакет документов, заверенный у нотариуса, за исключением обращения в печатном виде, где была описана вся ситуация. Как от АО «НПФ «Открытие» получить отказ о выплате средств пенсионных накоплений, учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии умершей, чтобы на основании его подать в суд?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

вам отписку дали, вы пишите. Можно обжаловать отказ (отписку) в судебном порядке. В наследство вступать нужно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можете  в  суд  обратиться,приложив   свое  первоначальное заявление  в  НПФ,но  сначала  обратиться  письменно  у  финансовому  уполномоченному по  Ленинградской  области.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Прошу принять мои соболезнования в связи с утратой вашей племянницы. Понимаю, что это непростая ситуация, и вы стремитесь получить причитающиеся вам средства пенсионных накоплений.

Чтобы получить официальный отказ от АО "НПФ "Открытие" для подачи в суд, я предлагаю следующие действия:

1. Как наследник сначала вступите в права наследования. Напишите повторное заявление в АО "НПФ "Открытие", четко изложив все обстоятельства дела и ваше право как ближайшего родственника и наследника 3 очереди на получение средств. Приложите те же документы, что вы отправляли ранее. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если фонд вновь откажет в выплате, попросите их предоставить официальный письменный отказ с подробным обоснованием. В нем должны быть указаны конкретные причины отказа.

3. На основании этого отказного письма вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств пенсионных накоплений. Судебная инстанция рассмотрит ваши документы и доводы и примет соответствующее решение.

Важно настаивать на получении официального письменного отказа от фонда. Это необходимо для дальнейшего судебного разбирательства. Буду рад помочь вам с подготовкой документов или другими вопросами по этому делу. Желаю вам удачи в получении заслуженных средств.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве