Какая доля у меня в квартире.?

(11 ответов)

Добрый день у нас умер отец, осталось двое детей я дочь и старший брат. Есть законная жена, они в браке, но она после инсульта, не разговаривает. Инвалидности у нее нет. Завещание оформлено не было. Имею ли я право на долю в квартире? Если имею, какой процент от квартиры мне полагается?

Федосеева Алена Владимировна
Федосеева Алена Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
добрый день! Все зависит от того, о каком имуществе идет речь. Если квартира, приобретена отцом до брака или по безвозмездной сделке, то наследников 3 и каждый наследует 1/3 (при условии, что жена подаст в установленный срок заявление нотариусу или совершит фактические действия по принятию наследства). Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то жене выделяется ее супружеская доля, а оставшаяся 1/2 доля делится между 3 наследниками
Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, в данном случае имеются наследники первой очереди, в частности дети и супруга, таким образом Вам полагается 1/3 доля квартиры.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если в имуществе есть супружеская доля, то выделяется супружеская доля, оставшаяся часть делится между наследниками 1 очереди - дети, супруга, родители в равных долях пока не доказано обратное.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Да имеете, супруге 1/2, и 1/2 доля делится между вами братом и вдовой

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
супруге - супружеская доля 50%. Остальное - на троих
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Судя по представленной Вами информации Вы, со всеми перечисленными лицами, вправе претендовать каждый на 1/3 доли.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день!

Поскольку Вы являетесь ребёнком умершего и нет завещания, то Вы включены в число наследников первой очереди - это дети, супруг, родители.

Вы имеете право на долю в квартире, если не было заключено соглашения между Вашим папой и его женой, где порядок собственности на имущество мог быть изменён в пользу его жены.

В любом случае Вам надо прийти к нотариусу и заявить о смерти папы. Принесите все документы, подтверждающие Ваше родство и факт смерти. Сообщите о других наследниках. Умалчивать об этом не имеет смысла.

Если квартира куплена в последнем браке, то жене папы полагается половина квартиры, которая в наследство не включена. Вторая половина будет делиться между всеми наследниками. Значит Вы имеет право на 1/3 от половины квартиры.

Если квартира куплена не в последнем браке, то вся квартира будет делиться на три части. Значит Вам полагается 1/3 от всей квартиры.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Руденок Виктория Николаевна
Руденок Виктория Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
вы наследница первой очереди,жена и дети наследодателя получат все в равных долях
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Пахомов Александр Вадимович
Пахомов Александр Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Описание ситуации у Вас вообще алогичное, на часть наследства Вы вправе претендовать, вопрос сколько наследников?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Примите мои соболезнования в связи с утратой вашего отца. Давайте рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения наследственного права.В данном случае, поскольку завещание не было оформлено, имущество вашего отца будет распределяться по закону. Согласно российскому законодательству, при отсутствии завещания наследство распределяется следующим образом:1. В первую очередь право на наследство имеют дети, супруг и родители наследодателя. Так как у вашего отца остались двое детей (вы и ваш старший брат), вы являетесь наследниками первой очереди.2. В вашем случае, поскольку законная супруга отца жива, но признана недееспособной, она также является наследником первой очереди. Ее доля в наследстве составляет 1/2.3. Оставшаяся 1/2 доля делится поровну между вами и вашим братом, то есть вы каждый получаете по 1/4 от всего имущества отца.Таким образом, ваша доля в квартире составит 1/4, а ваш брат также получит 1/4. Оставшаяся 1/2 доля будет принадлежать вашей мачехе. Для более точной информации обратитесь к нотариусу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Из той информации которую вы указали, то имеете право на 1/6 доли. Но, зависит от того, как была оформлена квартира и сколько в ней принадлежало вашему отцу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве