Если у меня был суд по статье 159ч2 и я примерился с потерпевшим и мое дело закрыли за применением сторон . Если я совершу тоже приступление еще раз будет ли это считаться рецидивом ? И могу ли я примериться еще раз по факту я же не был судим ?
Здравствуйте! Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - это право, а не обязанность суда, поэтому возможность примирения есть, но зависит это не только от Ваших действий по заглаживанию причиненного вреда и принесения извинений, но и от мнения суда. Ранее прекращенное уголовное дело-не порождает рецидив, так как судимости (с юридической точки зрения не имеется). Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ от 27.06.2013 номер 19, Вы считаетесь впервые совершившим преступление. Итог: теоретически возможно, практически зависит от суда.
Рецедивом это считаться не будет. И все правильно примириться еще раз можете. Но прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это право как следователя, дознавателя (с согласия прокурора) так и суда, а не их обязанность, могут прекратить, а могут и не прекратить.
Здравствуйте, вы были под следствием, судимости нет, все с нуля. Но данные останутся в ИЦ МВД, еще раз примириться вряд ли получится.
Если будет погашена судимость, то рецедива не будет как сказал Пленум ВС РФ.
В каком смысле погашена если ее не было?Дело прекратили по примерению сторон
Так дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Ваш узконаправленный вопрос требует отдельного изучения.. С позиций логики вы правы. Нет приговора, значит нет судимости.
Дело не только в потерпевшем, суд повторно не примет примирение сторон.