Добрый день. С меня взскали долг за ЖКХ по упрощённой схеме (на основании судебного приказа). Я этот приказ оспорил, в итоге суд вынес решение о повороте исполнения (т.е. взыскателем в будущем выступать буду я). Правильно ли я понимаю, что после того, как определение вступит в законную силу (по истечение 15 дней), мне нужно будет оплатить госпошлину и подать заявление в суд о выдаче мне судебного приказа? Возвращать свои деньги буду из казенного учреждения (ГКУ) через заявление в казначейство. Или все таки нужно заявление в суд на выдачу исполнительного листа? Но насколько я понял, в порядке упрощенного производства выдаются только приказы.
Здравствуйте! Вам не стоит торопиться с возвратом денег. Организация ЖКХ государственное казённое учреждение может обратиться в суд уже в порядке искового производства. Отмена судебного приказа осуществляется не с полным освобождением должника (ответчика) от реальных долговых обязательств. Впереди ещё один судебный процесс, проводимый с вызовом сторон, по принципу состязательности. Вот по итогам общего процесса суд и установит окончательную сумму задолженности перед ГКУ ЖКХ. Эта сумма может быть меньше взысканной по судебному приказу. Тогда судья сразу же в решении и укажет на частичный возврат денег ответчику.
Здравствуйте.
При вступлении в силу судебного акта, вы вправе предъявить исполнительный лист к приставам в ФССП или в банк напрямую где открыт счёт должника по повороту.
Однако после отмены приказа о взыскании кредитор вправе подать иск в порядке искового производства в районный суд с соответствующими ходатайствами, поэтому получить денежные средства физически можно и не успеть.
Если суд вынес определение о повороте исполнения судебного акта, то после вступления его в законную силу вы можете получить исполнительный лист и подать его в ОСП или в банк, где открыт счет должника. Госпошлина не уплачивается и иск не подается.
НА основании определения суда выписывается исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу, который вам нужно предъявить в казначейство
Не нужно платить госпошлину, по идее суд сам должен выписать исполнительный лист, если нет то напишите заявление о его выдаче.
Госпошлину платить не на надо. Исполнительный лист надо забрать
Вы получаете исполнительный лист и можете предъявить либо в банк где счёт организации либо в ссп,