Увольнение по сокращению штата?

(4 ответа)

При сокращении штата работник получает 2 последних оклада ( после уведомления), затем еще три выплаты при постановке на биржу и отсутствии новой работы. Вопрос: если уволиться раньше двухмесячного строго указанного в уведомлении, сохраняется ли право на последующие три выплаты? Спасибо

Аушева Эвелина Валеровна
Аушева Эвелина Валеровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ).

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Любовь! Организация не вправе уволить работника до истечения двухмесячного срока с даты уведомления о предстоящих изменениях в связи с отказом работников работать в новых условиях.  Данная позиция поддерживается контролирующими органами и судебной практикой.  В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону. указанному в профиле.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день, Любовь.  Если Вы будете уволены по статье сокращение штата (численности), то да. В случае увольнения по иной статье Трудового Кодекса РФ (например, по соглашению сторон), выплаты не сохранятся.  Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Если работник уволился раньше двухмесячного срока после предупреждения о предстоящем сокращении, то он имеет право на получение дополнительной компенсации (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).  Она рассчитывается пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении. Также за работником сохраняется средний заработок на время трудоустройства (не дольше 2 месяцев, в исключительных случаях — 3 месяцев, а для «северян» — даже до шести) за минусом выплаченного выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить право на последующие выплаты, необходимо:в течение 14 рабочих дней после увольнения встать на учёт в центре занятости; не быть трудоустроенным в течение двух месяцев со дня увольнения. Для получения подробной консультации по данному вопросу пишите в whatsapp.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву