Оплата больничного после увольнения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста в течении какого времени оплачивается больничный работодателем после увольнения?

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Работодателем оплачивается только первые 3 дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.По нетрудоспособности, наступившей по истечении 30 календарных дней после увольнения, пособие не выплачивается.

Например: Человеку, уволенному 20 марта, надо оплатить больничный, открытый не позднее 19 апреля. Даже если работник заболел на 30‑й день после увольнения — 19 апреля, больничный все равно оплачивается.

Пособие за первые три дня болезни выплачивает последний работодатель, за остальные дни, начиная с 4-го дня нетрудоспособности, — Социальный фонд РФ.В течение какого срока надо оплатить больничныйРазмер пособия за все дни болезни или травмы в этом случае — 60% среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника. Рассчитывается пособие как обычно — исходя из среднего дневного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления болезни. Для больничных, открытых в 2024 году, расчетный период — с 01.01.2022 по 31.12.2023.Как рассчитать средний заработокОбратиться за пособием экс-работник может не позднее 6 месяцев со дня закрытия больничного. Бывший работодатель должен назначить и выплатить свою часть пособия в ближайший день выплаты зарплаты. Фонд выплачивает свою часть в течение 10 рабочих дней со дня, когда получит необходимые сведения.Срок обращения за пособием — ч. 1, 3 ст. 12 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗЕсли работодатель — компания или ИП — ликвидировался либо прекратил деятельность, работник может сам обратиться за пособием в отделение СФР по месту регистрации экс-работодателя. Это можно сделать и на портале госуслуг.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Если сотрудник уволился и заболел в течение 30 календарных дней после ухода с работы, он имеет право на оплату больничного листа. Однако для этого необходимо соблюсти одно условие: на момент заболевания человек не должен быть трудоустроен.

Размер выплаты по больничному зависит от среднего заработка за последние два года и страхового стажа:

* при стаже 8 лет и более — 100% среднего заработка;

* при стаже от 5 до 8 лет — 80%;

* при стаже менее 5 лет — 60%.

Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные дни — Фонд социального страхования (ФСС) России.

В оплате больничного могут отказать, если заболевание или травма были получены в результате:

* умышленного причинения вреда здоровью или попытки самоубийства, подтверждённых судом;

* совершения бывшим сотрудником умышленного преступления.

Если у вас возникли вопросы по поводу оплаты больничного, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласно разъяснениям минтруда:

Оплата производится если:

-травма или заболевание наступило не позднее 30 календарных дней с даты увольнения.

-человек обратился к работодателю за выплатой не позднее полугода после того, как официально уволился.

- и в течение 30 календарных дней с момента увольнения он не устроился работать на новое место

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"