Переска в электронной почте - значение для суда?

(9 ответов)
Константин

Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
конечно может ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Будет принято судом при приобщении к делу. Если не будут относимыми, суд вправе не принимать их в качестве доказательство того или  обстоятельства по рассматриваемому иску. Кроме нотариального удостоверения переписок есть еще тонкости применения  таких переписок в суде  Арбитражном или общей юрисдикции.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Равнозначные доказательства. Необходимо всё правильно оформить и «внести» в судебный процесс
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Переписку можно использовать как доказательство

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Суды принимают скриншоты с электронной переписки в качестве доказательств и без нотариального удостоверения.  Это право, но не обязанность суда. У нотариуса расходы несколько тысяч рублей, а то и десятков. Поэтому нужно ли заверять у нотариуса, решать вам и все зависит от цены иска.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Константин

Любопытная формулировка "Это право, но не обязанность суда".  Т.е. от нотариуса суд примет в любом случае,  но придется заплатить, а бесплатные скриншоты - суд еще подумает брать или нет?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Да, именно так в судах общей юрисдикции. Нотариус не просто фотографирует, а устанавливает айпи адреса обоих сторон переписки, составляет очень сложный протокол осмотра. Вы забываете юристам сказать спасибо.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, суды принимают иные доказательства если они относимы к предмету рассматриваемого спора. Для арбитража, если коммерческий спор, суды не охотно её принимают. Нужно изучать предмет спора, что может быть ещё положено в основу доказательств позиции

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Да, может. Переписка в ватсап должна быть нотариально заверенную.

Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

В обоснование своей позиции Вы вправе предъявлять любые доказательства, включая переписку с использованием электронной почты и мессенджеров.

При этом учитывайте, что обязанность доказывать соответствие адресов или телефонов, используемых при переписке, сторонам или их представителям будет возложена на вас.

Копии электронных писем можете заверить самостоятельно (подписью руководителя организации и печатью), копии переписки с большой долей вероятности придется фиксировать у нотариуса.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если заверите нотариально

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Юристы по Арбитражу в Москве