Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть квартиру которая была ранее приобретена с использованием ипотечных средств и материнского семейного капитала, т.к банк её забрал и продал. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации
Коротко: никак.
Все, что вам написали не верно, договор купли-продажи из-за неучтенных интересов детей, оспаривание заочного судебного решения не является верным способом защиты.Даже вы по представлению п-ра пойдете все равно откажут.
Неисполнение лицом обязательства по оформлению в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и детей жилого помещения приобретенного, в том числе с использованием средств материнского капитала, не свидетельствует о невозможности обращения взыскания на это жилое помещение, обремененное залогом, по обязательствам такого лица. Принимая во внимание, что на спорную квартиру обращено взыскание на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое исполнено, суды откажут. По практике 1 из 100 дел можно отыграть и то надо находить грубейшие нарушения законодательных норм. Соответственно, такие работы дешево не стоят по определению.
Здравствуйте.
Только лишь по причине вложенных средств мат капитала в проданную квартиру вернуть её невозможно. Квартира в залоге, банк реализовал своё право - обратил взыскание на залоговое имущество.
Оспорить сделку можно. Для этого нужно изучать все документы, судебное решение, торги. Это сложная категория дел, трубующая тщательного подхода, выстраивания правовой позиции по делу.
Добрый день, Валентина! Возможности "вернуть" залоговое имущество реализованное с торгов по решению суда нет. Средства маткапитала возвращается в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
Нужно оспорить договор купли-продажи, данная сделка незаконна, так как затронуты интересы детей. Какая часть ипотеки Вами погашена?
Добрый день! Ваш вопрос не конкретизирован, так как для детального ответа необходимо знать всю предысторию происшедшего.
Если было заочное отменяйте, от имени несовершеннолетних детей