Изъятие незавершенки для продажи с торгов?

Дмитрий

У нашей компании в собственности объект незавершенного строительства, в реальности полностью достроен, но срок аренды земли закончился, к нам заявлен иск об изъятии незавершенки для продажи с торгов. Наш юрист говорит, что шансов нет, но может быть кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и находил выход из проблемы?

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Если ваш объект завершен строительством, то шансы выиграть дело у вас есть:

В пункте 1 статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации. Правила этой статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации единственно определяющим признаком объекта незавершенного строительства является факт незавершения строительных работ, а не отсутствие документов на ввод объекта в эксплуатация.

Для доказывания степени готовности объекта рекомендую поставить вопрос о проведении судебной экспертизы.

Если Вы докажите 100% готовность вашего объекта, то он не будет считаться объектом незавершенного строительства и положения об изъятии и продажи с торгов к нему применяться не будут, что позволит Вам выиграть дело.

Можете ознакомиться с нашей аналогичной практикой по делу А78-7171/2020.

Чепурнов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Попробуйте воспользоваться пунктом 10 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Ким Галина
Отвечает юрист

Любое дело индивидуально, тем более у нас не прецедентное право, поэтому прежде чем подводить правовую базу по оспариванию иска, определению перспектив судебного разбирательства, основаниям для формирования правовой позиции, возражений, а, возможно, встречных исков, надо с ним ознакомиться, а также со всеми материалами, договорами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При окончании действия договора аренды вами совершались какие-то действия, направленные на продление договора, подавались ли заявления на выкуп участка и т д? Можно оспорить встречным иском отказы. Без документов сложно выстроить защиту.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
добрый день, судебная практика начинает поворачиваться в сторону застройщика. Надо понимать насколько добросовестно себя вёл застройщик в течение срока аренды. Более подробно могу пояснить по телефону. Мои контакты в профиле на сайте
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если объект полностью достроен, проведите экспертизу и предоставьте это как доказательство в суде.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Трудно продать обьект, если он не зарегистрирован на должника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"