Был заключен краткосрочный договор аренды нежилого помещения на срок с 01.05.2023г. по 31.03.2024г. (11 месяцев) Необходимо продлить срок аренды по договору. Как правильно прописать в дополнительном соглашении сроки продления? Вариант №1: "1. Продлить срок действия Договора №_Х аренды нежилых помещений от _______ 202_г. до 28 февраля 2025 г. 2. Изменить п.3.1 Договора №Х аренды нежилых помещений от _______202_г. и изложить в следующей редакции: «3.1. Арендуемые помещения____________ площадью ____ сдаются в аренду с 1 мая 2023 (Примечание: первоначальная дата при заключении договора аренды) года до 28 февраля 2025 года включительно.»." или Вариант №2: "1. Продлить срок действия Договора №_Х аренды нежилых помещений от _______ 202_г. с 01 апреля 2024г. до 28 февраля 2025 г. 2. Изменить п.3.1 Договора №Х аренды нежилых помещений от _______202_г. и изложить в следующей редакции: «3.1. Арендуемые помещения____________ площадью ____ сдаются в аренду с 1 апреля 2024 (Примечание: дата с которой продляется договор аренды) года до 28 февраля 2025 года включительно.»
Отвечает юрист
Допускаю, что в самом договоре указано условие об автоматической его пролонгации. Так, что и допсоглашения не потребуются.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает юрист
Здравствуйте! Прежде всего надо смотреть сам договор. Продлевать надо срок аренды, а не договора
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Отвечает юрист
Каждая из формулировок нуждается в еорректиррвке
С уважением,
Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, два дня назад заключили договор аренды нежилого помещения и отдали на регистрацию договор. Сегодня выяснились финансовые проблемы, оплату по договору еще не вносили. Действует ли правило отказа в течении 14 дней?
Салихов Радик Рафикович
Добрый день! Отправьте договор для изучения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отзовите договор с регистрации, имеете на это право.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Очень мало информации предоставлено. Необходимо изучить договор и иные обстоятельства.
Чеботарев Василий Сергеевич
Настоятельно рекомендую приступить к переговорам с целью расторжения договора аренды и, возможно, выплаты разумного возмещения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе одновременно отозвать договор с регистрации и направить арендодателю надлежащим образом грамотно составленное уведомление об одностороннем расторжении договора по условиям и в порядке, предусмотренном договором или ГК РФ. Естественно, будут последствиям такого расторжения. Правила 14 дней при договоре аренды не работают.
Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи? В 2006 году собственник дачного участка отказался от него, но юридически не оформил, я стала членом СНТ будучи замужем, сделали с мужем улучшения на участке, надстроили мансарду и увеличили площадь дома, проживали с детьми круглогодично. В 2012 году расстались с мужем, стали проживать отдельно. В 2015 году оформила развод. С 2013 года стала проживать гражданским браком с другим мужчиной. В 2019 году брак зарегистрирован. В 2018 году эту дачу сдали в аренду с последующим выкупом, в договоре написали сумму аренды и по желанию эту сумму могут вкладывать в ремонт дома, также отметили, что по соглашению сторон могут делать улучшения и подтверждать это финансовыми документами. Так как на тот момент я не была собственником этого участка, срок аренды написали на 6 лет, арендатор никакой ремонт с нами не согласовывал. Я заключила договор с инженером Росреестра по межеванию земли, на что арендатор сказала, вернее мы переписывались, мы не собственники и никакого права не имеем делать межевание, муж минут 30 стоял на морозе, но на дачу не пустила, конечно был скандал, я по телефону наговорила грубостей. Она договаривается с дочерью наследника, на тот момент бывший собственник умер, составляется иск в суд о признании её собственником, так как угроза с нашей стороны о выселении, а адвокат - дочь бывшего собственника этой дачи. На заседании выясняется, что адвокат умер, другого они не нашли. Суд отложен, с просьбой, уговорами ко мне - давайте заключим предварительный договор купли-продажи, я согласилась. Договор составляется, муж не присутствовал. Затем она на участок пускает инженера по межеванию. Передаем заявление на оформление в собственность в Администрацию, ответ отрицательный, есть собственник, согласуйте с ним. Мы нанимаем юриста, обращаемся в суд и суд на основании долгого пользования участком выносит решение в мою пользу. Затем я опять пытаюсь попасть на дачу, меня опять не пускают. Обращаюсь в Энергосбыт оформить лицевой счёт, на что сотрудник говорит, что он оформлен и выясняется на моего арендатора, она предоставила поддельное Свидетельство о регистрации права от 2015 года и Выписку ЕГРН где стоит основание купля-продажа. У неё долги по свету 50000 рублей, подан иск в суд на неё и вынесены приказы. Отключать они её не могут, нужно лично в руки выдать предупреждение. Но не в этом суть. Основной договор купли-продажи должен был заключён 01.09.2022 года. Никаких извещений, звонков не было. Я спокойна, автоматом предварительный договор анулирован. Подала в суд иск на расторжение договора аренды, не платит за аренду, за свет. На процессе они предоставляют, чек с трек-номером, где нет адреса только моя фамилия инициалы и от кого инициалы Ш. К. и бумагу где ручкой написано ФИО суть, что связь со мной утеряна и просят где могут встретиться обсудить заключение договора. Описи нет, конверта с адресом нет. По трек-номеру в истории проследила путь, адреса также нет Фамилия инициалы, от кого ШК и 16.08.22 неудачная попытка вручения, затем письмо лежит до 16.09.22 отправлено назад. Обратилась на почту написала заявление, были ли письма за период по моему адресу. Вопрос - 1.Если нет адреса, по которому пришло письмо, могу ли как доказательство неполучение этого письма. 2.Если мы с супругом проживаем с 2013 года, можно предоставить фото или другую инфу, будет ли этот участок считаться совместно нажитым имуществом и согласие от него на продажу другой стороной, не было получено. 3.На момент составления предварительного договора купли-продажи я не была собственником. 4. Вынуждена была составить, не пускали на дачу для межевания. После составления - пустили. Спасибо.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Добрый день. Вам нужно нанять юриста, чтобы он ознакомился с вашим делом. И ответил вам на все ваши вопросы Однозначно ответ не дать.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день. Очень запутанная ситуация, вам действительно стоит нанять юриста в вашем городе. Единственное, что могу сказать, межевание может делать только собственник земельного участка, т.к. он расписывается в акте согласования границ.
Ким Галина
Консультации по таким делам даются не только по описанию, но, в первую очередь, после ознакомления со всеми документами. Понадобится работа по вашему делу, звоните, будем разбираться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Соглашусь со всеми коллегами. Надо изучать все документы. Собстенно, не обязательно, чтобы юрист был местный, главное опыт и возможность решить грамотно задачу, что можно сделать удалённо. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, договор заключен на 10 лет, как Арендодателю отказаться от автоматической пролонгации договора на новый срок аренды, если его отказ не предусмотрен договором? в договоре нету пункта отказа Арендодателя от пролонгации договора. Пункты: ""Если Арендатор не заявил письменно о расторжении Договора за один месяц до окончания срока действия настоящего Договора, то Договор автоматически пролонгируется на тех же условиях и на тот же срок, неограниченное количество раз. Настоящий Договор прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон.""
Москвитин Степан Витальевич
ищите существенные условия по закону ГК РФ, по которым вы не можете продлит договор
Байдак Зоя Михайловна
Уведомляйте арендатора письменно не менее чем за месяц до планируемого освобрждения помещения. Но, в договоре может быть указан иной срок уведомления.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте!
Если в договоре нет пункта об отказе арендодателя от пролонгации, а только автоматической пролонгации, то арендодатель может отказаться от автоматического продления. Пункт о соглашении сторон предполагает возможность отказа без обязательного предварительного согласия арендатора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В силу закона аредолатель вправе расторгнуть договор аренды. Не обязательно всё, что есть в ГК РФ должно быть перенесено в договор. Поэтому вправе направить юридически грамотно составленое уведомление о расторжении договора аренды арендатору.
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы приобрели квартиру по ДДУ 27.03.2020г. Срок ввода в эксплуатацию дома указан: 2 кв. 2021г. Так же прописано, что объект ДДУ Застройщик обязуется передать в течении 6 мес. со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию. На данный момент дом до сих пор не сдан, было несколько доп.соглашений о переносе срока- мы не подписали ни одного. Последний срок указан: 2 кв. 2023г. На самом деле вроде все идет к окончанию строительства. Знаем что Правительство разрешило Застройщикам продлить срок строительства в связи со сложной обстановкой в стране (с 29.03.2022г, верно?). У меня 2 вопроса: 1) За какой период можно потребовать неустойку с Застройщика (с 01.07.2021г или плюс 6 мес., т.е. с 01.01.2022г) 2) У нас по ДДУ два дольщика: я и муж, как рассчитывается сумма неустойки: общая сумма по формуле делится на двоих или каждому полагается такая сумма?
Яковлев Евгений Алексеевич
добрый день! вам нужно подготовить и подать претензию, а затем (в случае не оплаты) иск.
Это платная работа
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть постановление правительства о приостановлении взыскания на время пандемии.
В феврале 2019 года была приобретена квартира , собственность совместная у меня с супругом. Хотим ее продать, нужно ли платить налог? Более в собственности ни у меня, ни у супруга жилых помещений нет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если просто продать, не покупая новую, то будете платить налог.
Савченко Алексей Олегович
Добрый вечер!
Налог с продажи квартиры не платится в определенных случаях. Например при продажи недвижимости менее 1 млн, что сейчас редко. Или если нет прибыли при продаже - купили и продали за одинаковую стоимость. Однако если искусственно занижать цену продажи квартиру, то налоговым органом цена от продажи будет считаться 70% от кадастровой стоимости.
Налог с продажи квартиры не платится по основаниям указанным в ст. 217.1 НК РФ в частности в связи с давностью владения квартиры. По общим правилам, если давность владения более 5 лет - налог платить не обязаны.
Но есть и специальные правила когда давность владения 3 года. Согласно пп. 4 пункта 3 ст. 217.1 НК РФ. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Наверное, Вы подходите под эти критерии и налог платить не нужно. Напишите или позвоните если остались вопросы.
Филатова Анастасия Константиновна
Вы купили квартиру в феврале 2019 года и продали ее в феврале 2023 года - 3 года минимального срока уже прошло. При этом еще до продажи, в августе 2022 года, вы купили новое жилье, куда и собираетесь переехать. В этом случае налог не нужно будет платить, поскольку проданное жилье все еще считается единственным.
Если жилье находится в совместной собственности супругов, то при определении единственного жилья не учитывается недвижимость, которая находится в личной собственности каждого из супругов. Min срок владение 3 года (наследство, дарение, единственное жилье…) и 5 лет (остальные случаи).
Можно ли признать договор купли-продажи нежилого помещения незаключенным на основании ст. 551 ГК РФ, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи недвижимого имущества, обязательства по договору исполнены сторонами надлежащим образом, продавцом передано недвижимое имущество, покупателем произведена его оплата, но государственная регистрация перехода права собственности отсутствует?
Ким Галина
Здравствуйте. Нет, нельзя. Стороны договора не только предусмотрели существенные условия, реальные правовые ее последствия, но и осуществили их (фактически имущество передано). Ст 432 ГК РФ соблюдена.
Добрый день! У меня доля нежилого помещения в паркинге. Могу ли я её подарить сыну, без уведомления остальных собственников паркинга. И как это сделать? Чтобы эта недвижимость принадлежала не мне, а сыну.
Золдак Сергей Анатольевич
Можете, если сын является там дольщиком. Если нет, уведомляйте сособственников согласно ст. 250 гк рф
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Можете подарить. Нужно подготовить договор и отнести его в мфц. Помогу с оформлением
Добрый вечер. У организации имеется склад, как отдельно стоящее нежилое помещение. Имеется регистрация собственности со всеми документами. Организация хочет зонировать помещение склада на 2 части. Одна часть будет так же под склад, другая часть для рабочих (комната с сан узлом, оргтехникой и т.п.). Как оформить этот процесс? И можно ли обойтись как то без реконструкции и капремонта, т.к. это очень затратно для организации?
Золдак Сергей Анатольевич
Для подготовки техплана по разделу нежилого помещения и образования двух самостоятельных помещений в числе и для передачи в аренду, вам требуется обратиться к кадастровому инженеру с правойстанавливающими документами на помещение и поэтажным планом что было и что станет, для принятия решения КИ о выполнении кадастровых работ или об отказе в них. Удачи
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Без капремонта можно обойтись, но если вы хотите все документы оформить официально, то минимальные затраты у вас обязательно будут.
Я стал собственником нежилого помещения, которое сдается в аренду по договору от предыдущего собственника, я военнослужащий, мне запрещено заниматься коммерческой деятельнотью, как разорвать этот договор и выселить арендатора?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!!! В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. Так же нужно изучать данный договор. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Ватолин Александр Иванович
Сдача в аренду не всегда относится к коммерческой деятельности.
Ким Галина
Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение....
Расторгать договор аренды нежилого помещения не обязательно если в этом нет вашего реального интереса. Существуют алгоритмы сохранения договора
Добрый день. Наша производственная организация арендует помещение не жилого типа общей квадратурой 1600 кв.м. Профиль нашей организации - пр-во металлорежущего инструмента и металлообработка. Арендодатель, согласно пункта договора аренды, обязует нас установить пожарную сигнализацию (далее АПС), ввиду специфики производства (за счёт собственных средств). Далее вырезка из договора: "Не позднее 30 календарных дней с момента заключения настоящего Договора, за счет собственных средств подготовить помещение к использованию его по целевому назначению, а так же привести помещение в соответствие нормам пожарной и санитарной безопасности, исходя из вида деятельности Арендатора (в том числе, исходя из вида деятельности, установить пожарную сигнализацию);" Договор из года в год продлевался, но АПС мы не устанавливали, так как имелись разногласия в этом вопросе (по возмещению трат на установку АПС). В этом году арендодатель, по средствам сторонней квалифицированной организации, начал производить работы по установке АПС (заведомо оповестив нас) - произведён один из этапов монтажа. Перед началом проведения работ по установке АПС нам было направлено доп. соглашение к договору, где прописано, что работы по установке производятся по поручению Арендатора (что ни как не задокументировано), так же указано на возмещение Арендателем Арендодателю стоимости услуг (по этапно) по установке, подключению и т.д. АПС. И самое важное, так же прописано - "...компенсации Арендатору со стороны Арендодателя не подлежит". Соглашение Нами не подписано. Согласовывать разногласия Арендодатель отказывается, как по договору (тут имеются много пунктов помимо АПС), так и по доп. соглашению. Ну и сам вопрос - Нас, грубо говоря, вынуждают за свой счёт установить АПС и если Мы решим, рано или поздно, съехать с помещения, то АПС остаётся в помещении. То есть мы подарим АПС Арендодателю, так как возмещения в Наш адрес Арендодатель не предусматривает (в том числе по средствам снижения арендной платы). Нас естественно это не устраивает! Подскажите, пожалуйста, как и что в такой сложившийся ситуации Мы можем предпринять и сделать. *Возможно мы можем оплатить (возместить) все траты связанные с установкой АПС сейчас, но когда будем съезжать (или же сразу) с помещения сможем отсудить эту сумму через суд? Если да, то как это правильно оформить и сделать? Или же имеется другое решение этого вопроса или даже несколько. Прошу разъяснить поподробнее, если такое имеется возможным. Буду весьма благодарен за предоставленный ответ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В редакции того доп. соглашения вы не можете претендовать за возмещение затрат по установке АПС в сочетании с принципом свободы заключения договоров, даже через суд вряд ли что-то получите.
Можете подготовить протокол разногласий к доп. соглашению в вашей редакции, не подписывая редакцию арендодателя.
Поскольку вы пишите, что договор имеет много пунктов, редакция которых Вас не устраивает, следует ознакомиться со всеми текстом договора аренды.
Всё возможные варианты должны быть основаны на изучении договора и доп соглашений к нему. Правовая экспертиза, подробная консультация, тем более по бизнесу не представляеся бесплатно.
Ким Галина
Условия договора предусматривают установку за ваш счет, обязательства вы не исполняли надлежащим образом, Арендодатель при таких условиях вправе обязать вас выполнить работы. Штрафы из-за вашего бездействия никто не хочет получить. Во всем остальном нужно изучать подписанный Вами договор аренды, имеющиеся дополнительные соглашения и иные приложения к договору.
Понадобится работа по вашему делу, звоните. Работаю платно
Ватолин Александр Иванович
В данной ситуации, если вы не согласны с установкой АПС за свой счет и не хотите оставлять ее в помещении после окончания аренды, вам следует обратиться к профи на платной основе для расширенной консультации и защиты своих интересов в данном деле. Возможными вариантами решения могут быть: переговоры с арендодателем, обращение в суд или другие юридические меры. Важно учитывать все условия договора аренды и дополнительного соглашения, чтобы принять правильное решение. Обращайтесь.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Помимо уже сделанных ответов и рекомендаций от уважаемых коллег, хочется добавить, что ваш вид деятельности в нынешних условиях достаточно уникальный. Помещение используется арендатором длительное время. Скорее всего, без государственной регистрации арендных отношений в ЕГРН. Так что ваша компания уже считайте подготовила качественное помещение для работы с металлоизделиями. Выгнать арендатора проще простого. Это может быть любой спор, и по АПС, и вообще по любой заточке. Ваша организация не должна дарить такому арендодателю помещение! Поэтому находите возможность, предлагайте Арендодателю свои безвозмездные работы в счёт компенсации установки АПС, но ни в коем случае не вступайте в спор или в конфликт! Арендодатель этого только и ждёт. Погасите Арендодателю монтаж АПС, и увидите, как дальше увеличатся заказы Арендатора на работы!
Лагодич Евгений Владимирович
В данном случае явное неисполнение со стороны арендодателя принятых на себя по договору аренды обязательств.
Согласно положениям ч. 1 ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются…
Вместе с тем исходя из смысла ч. 1 ст. 314 ГК РФ Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В вашем случае есть два выхода:
Подать на арендодателя в суд обязав его исполнить принятые на себя обязательства;
Установить АПС за свой счёт взыскав издержки с Арендодателя.
Добрый день! Может ли по законодательству физическое лицо сдавать нежилое помещение: кладовку/апартаменты? Или необходимо иметь статус ИП/самозанятого?
Федюнев Александр Владимирович
Добрый день, да, может. Вопрос здесь больше касается уплаты налогов. Если вы сдаете квартиру\\помещение как ФЛ, то обязаны будете уплатить НДФЛ в размере 13%, если как ИП - в соответствии с выбранным режимом налогообложения
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Кристина!
При ответе не учёл фактор - нежилое. Согласен с юристом Борькиным Д.А.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Борькин Денис Анатольевич
добрый день, мои коллеги частично не правы. Сдача в аренду нежилого помещения не может облагаться по НПД (налог на профессиональный доход). Если сдает физическое лицо, то нужно заплатить 13% НДФЛ. Но в настоящее время судебная практика складывается не в пользу Арендодателя. Так как апартаменты могут быть использованы только в коммерческой деятельности (не для проживания), то налоговая считает деятельность по сдаче в аренду предпринимательской деятельностью и вынуждает платить соответствующие налоги. Если Вы не ИП, то ФНС доначисляет НДС 20% и НДФЛ 13%. Так что рекомендую зарегистрировать ИП по УСН 6% (доходы). Но не забывайте, что ИП обязан платить страховые взносы не зависимо от наличия доходов
Кочергин Юрий Алексеевич
Физическое лицо вправе распоряжаться своим имуществом - по своему усмотрению: продать, подарить, заложить, совершить мену, завещать, в том числе сдавать в аренду. Для распоряжения данными правами - не требуется иметь особенный статус: учредителя/участника в ООО, иметь статус ИП и тд.
Всем привет! Столкнулся с небольшой проблемой. Хочу купить нежилое помещение ( в цоколе жилого многоквартирного дома ). Цена 650 000 рублей. Кадастровая стоимость 978 000 рублей. В договоре продавец хочет указать стоимость 59 500 рублей, так как помещение куплено продавцом в 2020 году и не прошло 5 лет с момента покупки. Остальные средства типо за предпродажную подготовку. Передаваться деньги будут наличными. Регистрация сделки в МФЦ. Продавец девушка с двумя детьми (возраст 2-3 года). Как это купить и не быть кинутым? Какие проблемы меня могут ждать? Могут ли у меня отобрать помещение?
Байдак Зоя Михайловна
Нельзя этого делать.
Во-перых, налоговая сочтет это уход от налогов.
Во-вторых, если что-то пойдет не так, вам вернут не всю сумму.
В-третьих, а если вы захотите продавать, что будете делать? Платить налог на эту разницу и плюс еще, на разницу которая может быть в будущем до продажи.
Чеботарев Василий Сергеевич
Не советую. Первое, на что рекомендую обратить внимание нет ли исполнительных производств или дела о банкротстве в начальной стадии в отношении продавца. Остальное надо обсуждать. Тема может оказаться рискованной.
Ким Галина
Занижение стоимости в угоду продавца - проблемы для вас с налоговой. все равно доначислят налог +пени+ штрафы Могут, сделка в таком виде имеет существенные факторы риска, кроме долгов еще десяток наберется более серьезных.
Проверка сделки+ подготовка документов - услуги платные
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не идите на поводу у продавца. Покупайте по рыночной стоимости, но не ниже 70 процентов от кадастровой стоимости. Вам целесообразно сопроводить сделку с недвижимостью, поскольку кроме этого момента есть и другие важные аспекты. Обращайтесь. Вам будет оказана помощь. Контакты в моем профиле. Успехов Вам в сделке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Покупать не менее кадастровой стоимости все договоре.
Вас уже обманывают про 5 лет, это про жилые помещения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Типо предпродажные подготовки тоже облагаются налогом. Все налоги за продавца доначислят вам ещё со штрафами - это верно. Кинуть Вас могут на любом этапе сделки и даже после перехода прав собственности на сделку. Мошенники сменили "лицо" С крепких парней на миловидных девушек, тетенек, дяденек, а способы "кидков" Совершенствуются да так, что не каждый юрист, не имеющий опыта, хватки, в таких делах может помочь. Юридичиская чистота сделки относится к платным работам.
Здравствуйте, хочу продать нежилое помещение. В собственности 6 лет. Не сдавалось и не было предпринимательской деятельности. Какой-либо налог после продажи надо будет платить? И какой? Спасибо.
Чеботарев Василий Сергеевич
Нет, налогов не начислят
Мингазов Юрий Саитгареевич
!3 % от стоимости.
Красильникова Армине Владимировна
Всё зависит от вашего статуса налогоплательщика. если вы зарегистрированы в качестве ИП, то согласно той форме налогообложения, которое выбрали. Если вы физическое лицо, то только сдадите декларацию.
Добрый день! По договору аренды нежилого помещения между ИП и ООО, любые перепланировки помещения должны быть письменно согласованы. Арендатор нарушил много пунктов договора, в том числе и по оплате арендных платежей, что привело к расторжению договора, но остается вопрос о перепланировке, так как в помещении без ремонта (голые стены) они поставили стены из гипсокартона , что нас не устраивает и приведет к дополнительным затратам. Какой составить документ подтверждающий перепланировку?
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Как правило, при систематическом нарушении условий договора арендатором ему направляются требования (претензии) об устранении нарушений со ссылкой на пп. договора аренды, с указанием сроков выполнения требований и последствий не выполнения требований арендодателя (штраф, обязательство возместить причинённый ущерб, и тд).
Если Вами соблюден претензионный порядок разрешения спора, то при расторжении договора выставляется счёт на оплату за невыполнение условий договора со ссылкой на конкретный пункт.
Как при заключении, так и при расторжении договора составляется акт приёма - передачи помещения, где фиксируется состояние помещения (подписывается сторонами договора). В этом акте при расторжении договора Вы также указываете все нарушения.
Если Вами велась деловая переписка, документировались нарушения договора, то при не достижении с арендатором договорённости по досудебному урегулированию спора Вы можете обратится в суд.
Для более подробной консультации можете написать или позвонить в Вацап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что взыщите.
Курбатова Евгения Игоревна
Здравствуйте, если планируете до суда доходить или есть такая вероятность без наличия желания, то схема, составленная на коленках не подойдет. Напишите мне, посоветую куда обратиться и какой документ составить.
Ватолин Александр Иванович
Это компетенция арбитражного суда. А данный суд сугубо документальный. Многое зависит от условий договора. Вы можете составить множество документов, а арбитражный суд отклонит тск с учётом одного пункта договора или нормы закона. Все, что касается экономических споров, подсудных арбитражному суду оказывается на возмездной основе. Пишите на Ватсапп. Вам будет оказана помощь.
Александрова Мария Игоревна
составьте акт осмотра, где укажите все имеющиеся перепланировки.привлеките к участию в осмотре третьих независимых лиц, чтобы такой акт можно было потом использовать в суде, а также приложите фотографии
Чеботарев Василий Сергеевич
Заключение эксперта
Ким Галина
очень просто - составляется акт со всеми ЛНА, подается претензия арендатору.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Экспертиза не нужна, достаточно грамотно с участием комиссии зафиксировать всё рукотворные дела арендатора, выставив ему претензию со всеми требованиями.
Здравствуйте. Я владею кафе в арендуемом помещении. Хозяин помещения при желании сможет продать это помещение, а новый хозяин его снести до конца срока действия договора?
Колесник Степан Сергеевич
По общему правилу нет. Но нужно анализировать договор. Пишите в ватсап
Ивченко Оксана Борисовна
Всё зависит от заключённого договора аренды.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может продать, договор действует, а вот прежде чем снести надо расторгать договор аренды.
Золдак Сергей Анатольевич
Все должно быть в рамках договора, или действующего законодательства. Перед расторжением или сменой владельца должно быть уведомление
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собственник помещения вправе распоряжаться по своему усмотрению: продать, например. Смена собственника происходит с уведомлением арендатора, а новый собственник может также распорядиться имуществом - расторгнуть договор аренды и снести. Расторгнуть договор можно в любое время, предварительно уведомив об этом арендатора по условиям договора