Здравствуйте. Ситуация такая. Я работаю в ТСЖ бухгалтером, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На собрании членов правления председатель назвал сумму декретных, которые я получила и предоставила ложную информацию о том, что я являясь внешним совместителем в ТСЖ, не должна была получать эти декретные, так как это не основное место работы, хотя по закону я имею на это полное право! Тем самым члены правления настроены против меня. Считается ли это клеветой и мог ли председатель предоставлять данные о моих декретных?
Добрый день. Согласно статье 5.61.1. КоАП РФ клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Кроме того Вы вправе для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации обратиться с требованием по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
С чего вдруг клевета? Придание неверной правовой оценки в отношении выплат не порождает состава клеветы. Тем более председатель обязан отчитываться о всех поступлениях, расходах, совершенных за предыдущий год как перед правлением, и на отчетом ОС. Вы как бухгалтер, и наверняка, член ревизионной комиссии, должны об этом знать. Более того весь состав затрат может получить любой собственник по запросу.
Так эти выплаты были произведены Фондом социального страхования, а она преподнесла это, сказав, что мне ТСЖ со своего счета перевел
Здравствуйте.
Клеветой не является. Преседаткдь обязан отчитываться о всех расходах перед правлением, а также перед всеми членами СНТ. Вы вправе направить правовые обоснования, расчёт полученных выплат со своей стороны, опровергающий выводы председателя.