Возвращение 12 летнего ребёнка в Россию без родителей.?

(2 ответа)
Юля

Здравствуйте. Ребёнок 12лет, россиянин, возвращается из Казахстана в Россию без родителей. Нужна ли нотариальная доверенность от родителя? Или может в Казасхстане свои законы на этот счёт?

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость!  В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд. Такое согласие выдается на конкретную поездку за границу, запланированную на определенный период времени. В случае представления согласия на территории иностранного государства, то указанное согласие подлежит переводу на язык данный страны с обязательным нотариальным удостоверением. В случае необходимости дополнительных разъяснений прошу позвонить по телефону, указанному в профиле.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Кучин Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Выезжать за границу ребенок может с одним из законных представителей, а возвращаться уже один. Для этого не нужно особых разрешений. Гражданин нашей страны, в том числе ребенок, не может быть лишен права на въезд в Россию .

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Туризму в Кургане