Здравствуйте ! Подскажите Можно Ли оформить уход за инвалидом 1 группы на племянника возраст которого 14 лет и можно ли оформить документы в мфц ?
Добрый день, Александр! Уход за инвалидом I группы предусмотрен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим ход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Пунктом 6. указанных Правил указан перечень документов для назначения компенсационной выплаты. Заявления, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 6 указанных Правил, могут быть представлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". В случае необходимости дополнительных пояснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Добрый день. Вы можете оформить уход при посещении клиентской службы ПФР или МФЦ и через Госуслуги. Выплаты по уходу устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, при условии, что они не получают пенсию либо пособие по безработице. Оформление данных выплат производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет ухаживать), а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе, на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Удобнее всего подать эти заявления через личный кабинет на сайте ПФР www.pfr.gov.ru (раздел «Социальные выплаты») либо через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru (раздел «Пособия. Пенсии. Льготы»). Для этого оба заявителя должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг. Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.
А племянник проживает с инвалидом и осуществляет за ним уход?
УтвержденыПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 4 июня 2007 г. N 343ПРАВИЛАОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТНЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОДЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВС ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ