Здравствуйте. у директора МУП согласно трудового договора установлена ежемесячная премия 70% от оклада (ЗП = оклад + премия). Размер премии, условия при которых выплачивается премия или не выплачивается полностью - определяется главой города по результатам достижения предприятием конкретных результатов деятельности за указанный период. Правомерно ли начисление заработной платы с учетом премии (которая предусмотрена трудовым договором) без согласования с муниципалитетом, в пределах ФОТ если от муниципалитета не поступало никаких оснований и запросов для не начисления премии директору?
В силу ч. 4 ст. 145 ТК РФ условия оплаты труда руководителей иных организаций (хозяйственных обществ), их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов иных организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.Основанием для начисления и выплаты заработной руководителям, их заместителям, главным бухгалтерам государственных компаний и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей), в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности является заключенный с ними трудовой договор. Соответственно, если премия установлена трудовым договором, то думаю что дополнительных актов о ее начислении не требуется. Но также необходимо дополнительно изучить Положение о порядке установления окладов и выплаты других надбавок руководителям МУП, а также условия коллективного договора.
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо получить то Вас дополнительную информацию по условиям Вашего трудового договора. Если предусмотрено, что вопрос о размере премии решается на основании документа от муниципалитета, он будет являться основанием для определения размера ежемесячной премии. Исходите из положений трудового договора. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте! Необходимо анализировать все нормативные акты муниципалитета и муп, регулирующие эту тему. Возможно детальное обсуждение