Добрый день.У меня имеется 1/6 доля дома, там я не прописана там точно с 2001 года. Проживаю и прописана в другой области. Мне пришло письмо о том что у нас там имеется задолженность с 2023 по 2024 год за коммунальные услуги .И что на нас подали в суд .И я должна выплатить определенную сумму .Что мне делать в этой ситуации? Т.к. я плачу за коммунальные услуги там где я прописана и проживаю .Ко всему этому у меня имеется группа инвалидности.Статью написали 210,309 г.к.РФ,статья 153,155 жилищного кодекса РФ.Представленных доказательств статья 121-123,126,127 г
Учитывая, что вы собственник 1/6 доли за Вами лежит бремя содержания жилого помещения. А чтобы не оплачивать за газ. воду, свет, лифт, мусор Вам необходимо обратиться в соответствующие организации с заявлением о том, что ВЫ не проживаете по данному адресу и оплачиваете коммунальные услуги по месту фактического проживания, предоставив рапорт участкового и квитанции об оплате.
Раз собственник, то обязаны оплачивать услуги не важно где проживаете фактически. Небольшую коррекцию в сторону уменьшения сделать можно, доказав факт не проживания, но оплачивать придется. В отношении поступившего иска нужно подавать возражения по существу заявленных требований, а, возможно, встречный иск к другим собственникам, но это уже по обстоятельствам.
В виду того что вы являетесь долевым собственником вы обязаны платить коммунальные услуги но вы можете уменьшить сумму путем деление долга согласно вашей доли и документов о том что вы прописаны в другом месте. Вам необходимо представить возражение в суд и направить заявление о перерасчете долга согласно вашей доли и того что вы не проживаете в УК
Здравствуйте.
Собственник несёт бремя содержания имущества. Вы можете направить обоснованные возражения по исковым требованиям, а если судебный акт уже вынесен - отменить, обжаловать. Сумму уменьшить можно, а также воспользоваться иными правами, предоставленными законом собственнику доли.
Долг придется оплатить и взыскать с остальных собственников в регрессном порядке. Избавляйтесь от доли или решайте вопрос в суде об открытии отдельного лицевого счета на 1/6 доли.
Собственник помещения обязан оплачивать коммунальные услуги